Армия
- Главная
- Армия
Сегодня Национальному герою Азербайджана исполнилось бы 60 лет
3 декабря 1954 года в Баку родился Национальный герой Азербайджана Шикар Шукюр оглу Шикаров.
Как передает Vesti.Az, он закончил школу № 46 Насиминского района, затем Бакинское высшее общевойсковое училище военных командиров и Московскую военную академию имени Фрунзе. Проходил военную службу в разных частях СССР, в ГДР, являлся начальником штаба полка Киевского Военного округа.
В конце 1990 года вернулся на Родину, работал начальником Оперативного управления Республиканского штаба гражданской обороны. Ш.Шикаров принимал активное участие в разработке и проведении летнего наступления 1992 года нашей армии в Гёранбойском районе.
В сентябре 1991 года он был приглашен в Верховный Совет Азербайджана для участия в разработке проекта закона «О Вооруженных Силах Азербайджанской Республики». Работал в последующем заместителем начальника Генерального штаба Министерства обороны. Для очистки бывшего Шаумянкенда от армянских вооруженных группировок, Ш. Шикаров был отправлен по собственному желанию в Гёранбой. Принимал участие в боях в Гёранбойском, Тертерском и Агдеринском районах.
13 июня 1992 года в боях на Торпаг-Тепе близ села Чайлы руководил артиллерийским подразделением. В самый разгар боя, прямо около Шикара взорвались два вражеских снаряда, смертельно ранивших бесстрашного офицера. Это был последний день жизни тридцатисемилетнего Ш.Шикарова.
15 июня он был похоронен в Аллее шехидов. Указом Президента Азербайджанской Республики Шикару Шикарову посмертно было присвоено звание Национального Героя Азербайджана.
Vesti.az
Азербайджан и Турция подписали рабочий протокол по развитию военной логистики-ФОТО
В Грузии стартовали учения спецназа Азербайджана, Турции и Грузии-ФОТО
В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска
В Азербайджане испытали новый реактивный беспилотник ASFAR-ВИДЕО
ВМС Азербайджана провели тактические учения в Каспийском море-ФОТО
ANAMA: за неделю очищено более 1,5 тыс. гектаров территории-ФОТО