Армия
- Главная
- Армия
Директор ANAMA: «В Армении нет минной опасности»
«Армения не оправдала надежд международных организаций в области разминирования. Думаю, что международные доноры не подпустят дело, которое они хотят начать заново».
Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал директор Национального агентства по разминированию азербайджанских территорий (ANAMA) Назим Исмайлов, выражая отношение к работе, проводимой Арменией в направлении создания Национального центра по разминированию.
По словам руководителя ANAMA, зарубежные страны, доноры, руководствуясь сбалансированной политикой, в равной степени оказывают помощь как Азербайджану, так и Армении: «В 2000 году в составе Минобороны Армении был создан центр по разминированию. Донором этой структуры был Госдепартамент США. Они получали столько же средств, оборудования, сколько и мы. По логике, они должны были развиваться так же, как ANAMA. Прошло семь лет, но прогресса в их работе не было. В то время как мы ежегодно очищаем от мин 20 млн. кв.м территорий, у армян этот показатель, по моим данным, составляет 100 тыс. кв.м. Для доноров это показалось очень подозрительным. В результате, уже 2 года как доноры приостановили их финансирование».
Н.Исмайлов отметил, что в пределах Армении военных действий не велось, как это было в Азербайджане, поэтому в этой стране нет проблем с минами: «Минная опасность у них сохраняется в связи с пребыванием там бывшей советской и нынешней российской армии. А границы с Ираном, Турцией и Азербайджаном они сами заминировали и никогда не разминируют».
Турецкая военная делегация ознакомилась с деятельностью ВМС Азербайджана-ФОТО
В Физули похоронили останки пропавшего без вести участника Первой Карабахской войны
Военнослужащий ВС Азербайджана умер от острого инфаркта миокарда
В Геранбое предали земле останки пропавшего без вести участника Первой Карабахской войны
В Уджаре предали земле останки пропавшего без вести участника Первой Карабахской войны-ФОТО
Мобилизационная служба направила в прокуратуру материалы по 48 фактам