В январе армяне нарушили режим прекращения огня 3702 раза
В январе армянские вооруженные подразделения нарушили режим прекращения огня 3702 раза.
Согласно результатам мониторинга, проведенного АПА на основе подтвержденных Министерством обороны Азербайджана данных, армянские вооруженные подразделения нарушали режим прекращения огня, используя 82 мм минометы и крупнокалиберные пулеметы.
Во всех случаях в результате деятельности Вооруженных сил Азербайджана были решительно пресечены провокационные действия врага как вдоль армяно-азербайджанской границы, так и на линии соприкосновения войск.
В январе текущего года режим прекращения огня в основном нарушался в Агдамском районе. Второе место на карабахском фронте по случаям нарушения режима прекращения огня занимает Физулинский район. В первом месяце 2016 года режим прекращения огня также нарушался в Джабраилском, Тертерском и Ходжавендском районах.
Кроме того, армянские вооруженные подразделения нарушали режим прекращения огня в направлении Геранбойского, Газахского, Гядабейского, Товузского, Гейгельского и Агстафинского районов.
В прошлом месяце высота «Одундаг», расположенная на территории между Газахским районом Азербайджана и армянским жилым массивом Ноемберян, перешла под контроль азербайджанской армии. Из-за стратегической важности и выгодного географического расположения данной высоты, она была взята под контроль нашими подразделениями, усилена тактически и фортификационно.
На основании распространенной СМИ Армении информации, в 2015 году были убиты 83, ранены 100 армянских военнослужащих.
В январе 2016 года в результате провокационных действий врага вдоль армяно-азербайджанской границы погиб азербайджанский военнослужащий Сафаров Нахид Фикрет оглу.