[b]В Баку отметят юбилей Национального героя Азербайджана[/b]
22 ноября в Центре Гейдара Алиева в Сураханском районе Баку состоится мероприятие, приуроченное к 45-й годовщине со дня рождения Национального героя Азербайджана Шовгияра Абдуллаева.
Как сообщил Vesti.Az командир первого Сабаильского танкового батальона Гаджи Азимов, в мероприятии примут участие глава Исполнительной власти Сураханского района Ильгар Аббасов, начальник Музея военной истории Азербайджана полковник Азизага Ганизаде, глава ИВ Шуши Байрам Сафаров, отец Национального героя Джамиль Абдуллаев, сослуживцы Шовгияра Абдуллаева.
Шовгияр Абдуллаев родился 5 апреля 1969 года в селе Нариманлы в области Гёйча Армянской ССР. В 1992 году добровольцем отправился на фронт. Был командиром танка. Принимал участие в ряде тяжелейших сражений. Геройски погиб 27 августа 1992 года в сражении за село Хейвалы (Дрмбон) в Кельбаджарском районе.
Похоронен на Алее шехидов в Баку.
Указом президента Азербайджана от 5 февраля 1993 года, Шовгияру Абдуллаеву было присовено звание Национального героя (посмертно).