[b]Сегодня в Азербайджане отмечается День Вооруженных Сил[/b]
26 июня 1918 года решением правительства Азербайджанской Демократической Республики, которая была первой республикой на мусульманском Востоке, была создана регулярная армейская часть — Отдельный азербайджанский корпус, - передает Vesti.Az.
Это решение явилось правовой основой для создания вооруженных сил. С первых же дней подразделения азербайджанской армии вели тяжелые бои практически по всей территории страны.
Азербайджанская армия стала самым надежным гарантом независимости Республики и его народа, сделавшего выбор на создание демократического государства.
Уже после обретения независимости во второй раз, согласно Указу экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года этот исторический день — 26 июня — объявлен Днем Вооруженных Сил Азербайджана, который ежегодно отмечается азербайджанским народом и является нерабочим днем.