[b]Минобороны Азербайджана: «Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ вызывает сожаление»[/b]
Министерство обороны Азербайджана прокомментировало заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ относительно уничтожения 12 ноября боевого вертолета ВВС Армении, атаковавшего передовые позиции азербайджанской армии.
Как передает Vesti.Az, МО охарактеризовало указанное заявление как вызывающее сожаление и недоумение и подчеркнуло, что никаких нейтральных участков в прифронтовой зоне нет и быть не может, все оккупированные Арменией земли – признанная международными нормами территория Азербайджана.
Примененный в заявлении сопредседателей термин "гуманитарный проход" непонятен и рассчитан на тех, кто не в курсе о сути армяно-азербайджанского военного конфликта.
«На данном участке нет мирных жителей и гражданских лиц вообще, и поэтому нет нужды в каких-то "гуманитарных проходах" для их выхода из прифронтовой зоны. Заявления о "прекращении огня" и "разминировании территорий" совершенно беспочвенны и отвечают интересам армянской стороны, это возможно лишь в одном случае - полного и безусловного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.
Азербайджан постоянно призывает противную сторону уважать нормы и принципы международного права и правила ведения войны, однако Армения всякий раз уклоняется от этого и продолжает свои преступные акции», - говорится в заявлении.
Министерство обороны подчеркивает, что противник регулярно и преднамеренно устраивает провокации на линии фронта и пытается в искаженной форме представлять происходящее, подстрекая выступать со своей позиции и международных посредников, которые обязаны сохранять объективность.