800 миллионов кв.м оккупированных территорий Азербайджана напичканы неразорвавшимися боеприпасами
«На территории бывшей НКАО и семи прилегающих к ней районов шли активные боевые операции. Международная, в частности балканская практика, показывает, что 4-6 процентов таких территорий обычно бывают напичканы минами и неразорвавшимися боеприпасами».
Как сообщает АПА, об этом сказал председатель общественного объединения «Азербайджанская кампания против мин» Хафиз Сафиханов. Он отметил, что приблизительно 800 миллионов кв.м оккупированных территорий Азербайджана с этой точки зрения вызывают опасения.
По его словам, бывшие полигоны, склады взорванных боеприпасов, различные боеприпасы на данной территории создают сегодня Азербайджану серьезные проблемы: «В Салоглу, поселке Гаджи Зейналабдина Тагиева в Сумгаите, Гюздеке, Джейранчоле обнаружено много неразорвавшихся боеприпасов. В Самухском районе обнаружены оставшиеся со времен Советской армии авиабомбы, что небезопасно для гражданского населения».