131 год назад родился один из военачальников Азербайджанской Демократической Республики
10 июля 1884 года родился азербайджанский военный деятель, один из военачальников Азербайджанской Демократической Республики Абдулгами́д бек Гайтабашы́.
Как передает Vesti.Az, службу в вооружённых силах АДР он начал в составе Мусульманского корпуса (с 26 июня 1918 года Отдельный Азербайджанский корпус), сформированного по приказу главнокомандующего войсками Кавказского фронта генерала от инфантерии М. А. Пржевальского. Исполнял должность дежурного штаб-офицера штаба корпуса.
15 ноября 1918 года приказом товарища военного министра генерала от артиллерии Мехмандарова полковник Абдулгамид-бек Гайтабаши был допущен к исправлению должности дежурного генерала Главного штаба армии АДР. В январе 1919 года входил в состав комиссии по выработке штатов войсковых частей, управлений и учреждений военного ведомства АДР. 25 июня 1919 года приказом правительства Азербайджанской Республики Абдулгамид-бек Гайтабашы был произведён в генерал-майоры. С декабря 1919 года временно исполнял должность начальника Главного штаба.
Приказом военного министра генерала Мехмандарова № 128 от 2 марта 1920 года генерал-майор Гайтабаши был назначен дежурным генералом вновь образованного Штаба Азербайджанской армии. С 24 марта временно исполняющий должность начальника Штаба армии.
Абдулгамид-бек Гайтабашы 30 апреля 1920 года временно занимает пост начальника генштаба в армии большевиков. В июне того же года по обвинению в подготовке восстания в Гяндже был расстрелян.