«Война скоро закончится, и я вернусь» - ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА РУССКОГО ШЕХИДА НАВЕКИ ОСТАНУТСЯ В ПАМЯТИ СЕСТРЫ-ФОТО

«Война скоро закончится, и я вернусь» - ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА РУССКОГО ШЕХИДА НАВЕКИ ОСТАНУТСЯ В ПАМЯТИ СЕСТРЫ-ФОТО
27 октября 2020
# 16:33

- Он позвонил пару дней назад. Как обычно, ничего не рассказал о ситуации на фронте. Только сказал - « не переживайте, до победы осталось совсем немного, всех целую».

25- летний Дмитрий Солнцев записался добровольцем на фронт тайно от всех. Ночь он провел на дежурстве, а рано утром 21 сентября его вызвали в военный комиссариат, и оттуда отправили на учение. Тогда никто еще не знал, что через 6 дней начнется война. Пройдет еще 24 дня и благодаря героизму таких  солдат, как Дмитрий Солнцев, будут освобождены 4 крупных района Азербайджана. Но это произойдет позже,  а сейчас…. Мы находимся в 4-м микрорайоне города Баку в квартире героически погибшего в боях за Губадлы Дмитрия Солнцева, и беседуем с его сестрой Юлией, а также с соседями.

Сюда продолжают приходить  десятки людей, чтобы выразить свое соболезнование. Кто по русскому обычаю, а кто со словами «Аллах ряхмят елясин» произносит Салават. Все равно Бог услышит каждого. Особенно молитву за шехида, отдавшего свою жизнь  в борьбе  за свободу родины, где родился и вырос.

- Недавно один из гостей заговорил о родине. Конечно, Дима пошел на смерть во благо родины. Я не назвала бы это смертью. Он ушел в вечность как шехид. Хочу отметить один момент. Дмитрий несколько месяцев работал в TƏBİB, куда устроился добровольцем. Вместе с врачами он боролся с распространением пандемии коронавируса. Нет, он не был врачом. Он контролировал работу и ремонт медицинской аппаратуры в клиниках, относящихся к TƏBİB. По профессии он был химиком – технологом, окончил химико - технологический факультет Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Затем он учился в магистратуре, которую окончил с красным дипломом. Дима хорошо разбирался  в томографах, стоматологическом оборудовании, в целом, в медицинской технике.

Сестра рассказывает, что среднюю школу N240 Насиминского района Дмитрий также окончил с отличными отметками.

 - Расскажу вам интересный факт.  Разница в возрасте между нами 15 лет. Он появился на свет, когда  я училась в старших классах. Но, господи, каким же он был ребенком? Моя покойная мать говорила, что он начал говорить в 6 месяцев. В полуторагодовалом возрасте  его привели в детский сад. Его не хотели принимать  из – за малого возраста. Кое – как маме удалось уговорить руководство сада. Знаете, что произошло потом? (Юлия дважды улыбнулась) Наш Дима стал рассказывать сказки, которым его научила мама.

Представьте себе, что полуторагодовалый малыш собрал вокруг себя зрителей и рассказывает сказки. Учителя говорили маме, что этого ребенка нам Бог послал в помощники. Все ждали, какую же сказку Дима расскажет сегодня. Сестра говорит, что его любили все – в школе, в университете, соседи. Он был веселым, жизнерадостным мальчиком. По словам племянника Дмитрия Анара, найдется совсем немного книг в мировой литературе, которую бы его дядя не прочел.

 - Меня он также заставлял читать книги. Я знаю немного людей, способных анализировать мировое и азербайджанское кино так, как он. Иногда мне кажется, что мой дядя был не химиком- технологом, а литературным и кинокритиком. Он прочитал не только все священные книги Библию, Коран и Тору, но и все другие религиозные книги. С ним было тяжело дискутировать на тему истории религии. После окончания университета Дмитрий отслужил в армии и приступил к работе по специальности. Когда началась пандемия, он добровольно стал заниматься ремонтом специального оборудования и аппаратуры, используемой в борьбе с коронавирусом.

- Он работал днем и ночью, делал все, чтобы все приборы работали исправно. О чем мечтал? Кто – то недавно тоже спросил меня об этом. После пандемии он хотел заняться карьерой. Он был для меня и моих детей опорой. Мой муж скончался 9 месяцев назад. Он мечтал видеть своих племянников счастливыми, поставить их на ноги. Он всегда обо мне заботился. Хотя  я была  намного старше него. Была ли у него любимая? Нет, если бы была, я бы знала.

 

Я же сестра. Да, - улыбается, -  моя соседка и  подруга показала Диме симпатичную девушку, сказав «тебе уже 25 лет, пришло время жениться, давай возьмем тебе в жены эту девушку». Он ответил – «нет, правда, она красива, но сначала я должен наладить свою работу, купить квартиру, снять с сестры часть забот по дому».

 

21 сентября Дмитрий дежурил в больнице. С утра пришел домой. Ему позвонили из комиссариата, едва он вошел.

 

- Он переоделся и сказал, что уходит. Я умоляла его поспать немного, он выглядел очень уставшим. Куда он пойдет в таком состоянии. Дима ответил, - если позвали, значит, я нужен.

 

Дмитрий сражался на южном фронте. За почти месяц службы он разговаривал по телефону с сестрой всего несколько раз. И то, чтобы справиться о здоровье.

 

- Он ни разу не сказал, где находится, на территории какого района. Но в каждом звонке говорил, - сестра, знай, что до победы осталось мало. Он вдохновлял людей, был очень позитивным, настроение  у него  было очень хорошее. Самое интересное, что каждый раз, когда он говорил, что до победы осталось совсем немного, президент объявлял о взятии очередного района.

 

В последний раз он позвонил 24 октября. Как всегда  справился о сестре и племянниках. И снова не сказал о своем точном местонахождении.

  

- Он сказал только, что до победы осталось недолго. «Война скоро закончится, и я вернусь».

 

 Я молилась за него, и в тот же день Бог забрал его (прослезилась).

 

Семья не ожидала, что Дмитрия похоронят на второй Аллее почетного захоронения. Сестра и племянник говорят, что его боевые товарищи и офицеры рассказывают о нем с гордостью.

 

- С самого детства дядя привил нам любовь к родине. Я горжусь, что мой дядя- герой. Да здравствует Родина! Упокой господь душу моего дяди и всех шехидов. Город Губадлы, где погиб мой дядя, был освобожден от оккупации силами доблестной армии Азербайджана. Верховный главнокомандующий уже объявил об этом. Мой дядя прав, до победы осталось совсем немного.

Анар прав, совсем немного…

# 20247
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#