Весь Азербайджан гордится скромным русским парнем из Хачмаза – СТРАНА ЗНАЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ! - ФОТО

Весь Азербайджан гордится скромным русским парнем из Хачмаза – СТРАНА ЗНАЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ! - ФОТО
7 декабря 2020
# 11:05

Отечественная война за восстановление территориальной целостности Азербайджана закончилась победой нашей доблестной армии. В течение 44 дней с армянскими сепаратистами бок о бок сражались представители всех национальностей и вероисповеданий, проживающих в республике. 

 

Освобождая населенные пункты от оккупантов, многие солдаты и офицеры стали шехидами, иные получили ранения разной степени тяжести. Но есть и такие отважные бойцы, которые, пройдя весь путь, не только остались в живых, но и вписали свое имя в историю Азербайджана. Одним из таких защитников Отечества является 18-летний артиллерист-наводчик русского происхождения Вадим Шершнёв.

 

Наш герой несет службу в рядах Азербайджанской Армии. Поэтому поговорить с ним не представляется возможным. Однако Vesti.az нашел его родителей, которые с нетерпением ждут возвращения сына. Мы поговорили с отцом Вадима – Петром Шершенёвым. И вот, что он нам рассказал.

 

«Родился Вадим 30 апреля 2002 года. В 2018 году, окончив среднюю школу №7 Хачмазского района, поступил в профессиональное техническое училище на специальность «Слесарь по ремонту автомобилей». Двухлетнее обучение пролетело как сон. Окончив училище, 8 мая 2020 года, он был призван на службу в N-ю воинскую часть, расположенную в поселке Горадиз Физулинского района. 

 

Во время Отечественной войны мы с супругой не знали, что сын находится на поле боя. Каждый раз, общаясь по телефону (за 44 дня это было несколько раз), Вадим все время повторял одну и ту же фразу: «Не беспокойтесь, я в Горадизе». Мы верили сыну, а может, просто хотели верить, отдаляя от себя мысль, что он может быть в самом пекле событий», - рассказывает Петр.  

 

О том, что Вадим прошел всю войну, родители узнали в день подписания трехстороннего соглашения – 10 ноября 2020 года.

 

«Сын позвонил под утро, было около 05:00 часов, и поздравил с победой. Тогда-то мы и узнали, что все это время он воевал. Сказал, что очищал азербайджанские земли от армян в Физули, Гадруде и селе Тух Ходжавендского района: «Я раньше вам не говорил, потому что беспокоился за мать. От моих слов у нее волосы бы побелели. Моя ложь была во имя вашего спокойствия». Вадим всегда отличался от своих сверстников скрытностью. Он не любит что-то рассказывать, обсуждать. Доверь ему тайну, так он ее будет хранить до последнего вздоха», - сказал отец солдата.

 

По словам Петра, Вадим с детства любил военное искусство. Мечтал поскорее оказаться на службе.

 

«Когда сына призвали на военную службу в июле 2020 года, он сильно возмущался. Говорил, что не будет ждать так долго, ведь 18 лет ему исполнилось в конце апреля. Как сказал, так и сделал. Ушел в мае. Я считаю его патриотом. Он – наша гордость. Радует, что нынешняя молодежь очень любит свою Родину. Эти чувства, на мой взгляд, прививаются с детства», - пояснил наш собеседник.

 

Петр Шершенев также сообщил, что во время боев Вадим не был ни разу ранен.

 

«Как я уже говорил, Вадим не словоохотливый человек. Но однажды он сказал, что родился в рубашке. Как-то за спиной взорвался снаряд, и осколки чуть не задели ногу. Он благодарил мать за молитвы, которые охраняли его в течение всей войны (супруга всегда молится за детей). На наши вопросы, он практически не отвечал, лишь краткими фразами. Но одна сказанная им фраза до сих пор не дает мне покоя: «Папа, не дай Бог кому еще увидеть то, что видел я. Приеду, все расскажу»», - сказал отец солдата.

 

Между тем Вадим вернется домой в октябре 2021 года по истечению срока военной службы. Родители с нетерпением ждут своего героя. Еще в разговоре с сыном они узнали, что его и еще четверых военных представят к высшей награде. Остальные солдаты получат награду за участие.

 

Не только родители, но и весь Азербайджан гордится простым и скромным парнем из Хачмаза, который в столь юном возрасте вписал свое имя в историю страны. Пусть Бог хранит всех наших доблестных воинов, которые принесли Родине мир, освободив ее от оков и цепких лап армянских оккупантов.

 

Vesti.az с нетерпением будет ждать возвращение Вадима Шершенева, чтобы из первых уст узнать о судьбе солдата. 

# 105873
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#