Армия
- Главная
- Армия
В Лачине обнаружены современные армянские мины, произведенные в 2021 году
С 15 по 31 августа текущего года на территории Лачинского района было обнаружено 1318 противопехотных мин типа ПМН-Э. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на совместное заявление Министерства обороны и Агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA).
Эти мины были произведены в Армении после окончания 44-дневной Отечественной войны, в 2021 году.
"Следует отметить, что в соответствии с международным гуманитарным правом, Оттавский договор, принятый в 1997 году, запрещает производство, хранение, транспортировку и использование противопехотных мин.
Кроме того, армяне, устанавливая противопехотные мины на освобожденных от оккупации территориях, нарушают требования I Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года и, открыто демонстрируя это, проявляют неуважение к международному сообществу.
Массовость установки Арменией противопехотных мин и большой масштаб минных полей являются проявлением минного террора, осуществляемого этой страной. Все это является преднамеренным преступлением против мира и безопасности в регионе и окружающей среды и наглядным показателем враждебных намерений Армении", - говорится в сообщении.
Vesti.az
В небе Баку — современные истребители JF-17 и Su-25ML «Лачин»-ФОТО-ВИДЕО
Военный парад в Баку -ФОТО
На военном параде впервые прошли войска беспилотных систем Азербайджана-ВИДЕО
Армия США планирует закупить миллион БПЛА в ближайшие годы
В Баку состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Словакии-ВИДЕО
Герои Азербайджана: посмертные награды и новые звания - УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА -ФОТО