Увидев тяжело раненых солдат, он отказался от операции - ИСТОРИЯ ГЯНДЖИНСКОГО ВЕТЕРАНА - ВИДЕО

Увидев тяжело раненых солдат, он отказался от операции - ИСТОРИЯ ГЯНДЖИНСКОГО ВЕТЕРАНА - ВИДЕО
15 декабря 2020
# 17:50

Он скрыл свое ранение, полученное во время боев, и продолжал сражаться. Потому что, если  бы о его ранении стало известно,  от боевых действий он был бы отстранен. Наш рассказ об одном из ветеранов 44 - дневной Отечественной войны, жителе Гянджи Сулеймане Мамедове: “Я никому не показывал этого, терпел, думал, что пройдет”.

 

27 сентября  наш ветеран отправился  добровольцем на  Отечественную войну за свободу родных земель и вступил в свой первый бой в направлении Муровдага. Затем он был переведен  в Физули. С. Мамедов героически сражался во время ожесточенных боев в Джебраиле, Губадлы и Зангилане. Но за несколько дней до приостановления военной операции - в ночь с 3 на 4 ноября - в боях в направлении Шуша - Лачын в результате снайперского выстрела он был тяжело ранен: “Поступило очередное задание. Несмотря на сложности, все высоты были взяты”.

 

После ранения Сулейман был помещен в госпиталь в Физули. Затем он был переведен в больницу в Агджабеди, так как рана была тяжелой. По его словам, увидев в Агджабеди тяжело раненых солдат, он отказался от операции: “Я увидел более тяжело раненых, чем я сам. 6-го числа меня прооперировали”.

 

Вместе со своими боевыми товарищами Сулейман уничтожил множество боевых пунктов врага, его военную технику и живую силу. Он отметил, что каждый солдат сражался с противником, проявляя высокий боевой дух. Потому что по приказу Верховного главнокомандующего настало время отомстить проклятому врагу: “Внутри нас страха не было. Стать шехидом не каждому суждено”.

 

Сулейман Мамедов рассказал, что солдаты вражеской армии, терпя поражение на поле боя, убегали, бросая свое оружие и военную технику. Несколько раз были даже случаи, когда чувство страха у них было настолько велико, что они бежали не в свою, а в нашу сторону: “Они бросали на поле боя свои бронежилеты и каски, так как не могли бежать.  В направлении Физули противник бросил 11 единиц военной техники. Они сами не знали куда бежать. Но им и этого мало. Они знали, что мы придем”.

 

Наш собеседник жалеет лишь об одном, что в результате ранения не смог пройти войну до конца: “Я хотел  идти еще дальше, но был ранен”.

 

Мать ветерана, которая гордится своим сыном, выразила соболезнования всем шехидам, а всем раненым пожелала скорейшего выздоровления.

 

Наш ветеран имеет семью, у него двое детей, которые очень гордятся своим отцом.

 

Отметим, что Сулейман Мамедов попал под вражеский обстрел, когда выносил тело своего товарища - шехида с поля боя. Однако, несмотря на свое ранение, он уничтожил восемь армянских  солдат, направляющихся  в их сторону, и, чтобы тело шехида не попало в руки врага,  пронес его с  собой на расстояние 700 метров.

 

Фуад Назимоглы

Мехти Мамедов

APA TV Гянджа

 

# 9684
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#