«Россия не будет поставлять истребители ни Армении, ни Азербайджану и ни Турции»

«Россия не будет поставлять истребители ни Армении, ни Азербайджану и ни Турции»
13 мая 2019
# 12:16

Как уже сообщал Vesti.Az, командование Вооруженных сил Армении планирует существенно усилить наши военно-воздушные силы и уже достигнута договоренность о покупке у России многоцелевых истребителей Су-30.

Об этом заявили пресс-секретарь министра обороны РА и различные эксперты. По предварительной договоренности, на первом этапе Армении будут предоставлены четыре единиц истребителей, но затем их число увеличится.

Однако некоторые российские эксперты утверждают, что у них нет сведений о договоре или предварительном соглашении о купле-продаже истребителей Су-30 между Арменией и Россией. В беседе с Первым Информационным подобное мнение выразил эксперт Ассоциации военных политиков России Александр Перенджиев, сказав, что речь идет о том, что просто российская авиабаза, размещенная на территории аэропорта «Эребуни», которая находится по соседству с Ереваном, будет перевооружена теми же самыми истребителями Су-30.

«Речь идет не о покупке, а о перевооружении российской авиабазы в Армении. Пока нет речи о продаже Армении истребителей. Я не знаю, откуда распространяется это сведение. Кстати, оно вызывает нервную реакцию в Азербайджане. Но снова говорю, пока истребители Су-30 не поставляются Армении, а поставляются российской авиабазе. Я в курсе заявлений министра обороны Армении, но он пока желаемое выдает за действительное. Понятно, что это хорошо звучит в Армении, все цитируют министра обороны Армении, верят ему, но я нахожусь в России и знаю, что это пока слова, точно так же, как и те заявления Турции, что он собирается приобрести у нас истребители Су-57. Но никто пока не собирается продавать истребители ни Турции, ни Армении, и никому другому», – сказал Перенджиев.

Вообще, по словам российского военного специалиста, Россия проявляет определенный военно-политический подход – не поставлять технику наступательного характера ни Армении, ни Азербайджану.

«Я знаю, что на самом деле есть решение не поставлять самолеты ни Армении, ни Азербайджану. Не скажу, что это запрещено, но, как минимум, заморожено. Хотя и Армения наш союзник в ОДКБ, мы можем предоставить Армении систему противовоздушной обороны (ПВО). Любую систему ПВО. Здесь нет какой-либо проблемы. Но военную технику ударного, наступательного характера мы не будем поставлять ни Азербайджану, ни Армении. Да, это военно-политический подход», – отметил Перенджиев.

# 1038
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#