Российский военный эксперт: Во время войны «Искандер» применялся по азербайджанским целям с территории Армении

Российский военный эксперт: Во время войны «Искандер» применялся по азербайджанским целям с территории Армении
24 февраля 2021
# 16:31

«Во время Карабахской войны «Искандер» применялся по азербайджанским целям с территории Армении, а не Нагорного Карабаха».

Как передает московский корреспондент АПА, об этом заявил российский военный эксперт Виктор Литовкин.

Он отметил, что применение ОТРК «Искандер» по азербайджанским целям из Армении могло спровоцировать войну между Россией, связанной союзническими обязательствами с Ереваном, и Азербайджаном, а также Турцией.

Комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о неэффективности ракет ОТРК «Искандер», эксперт отметил, что это бессовестная попытка прикрыть свою личную неудачу или некомпетентность, как государственного руководителя, в организации обороны Нагорного Карабаха в осенней кампании 2020 года.

Кроме того, военный эксперт подчеркнул, что ракеты «Искандер» – надежное оружие, но отметил, что важно поддерживать их в боеготовности: «Скорее всего, их не поддерживали в боеготовности. Анархия, неправильная организация службы в вооруженных силах Армении, низкая квалификация военнослужащих ракетных войск Армении дают основание с уверенностью говорить о том, что комплексы «Искандер» запылились в складах, им не оказывали должного технического обслуживания. Тренировки на боевое использование данных ОТРК не проводились или проводились спустя рукава».

Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью местному телеканалу в ответ на обвинения экс-президента Сержа Саргсяна в неиспользовании Арменией ракет «Искандер» в первые дни Карабахской войны отметил, что эти ракеты использовались, но большинство из них оказались непригодными для использования и не взорвались.

# 4558
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#