Проходит 4 года со дня освобождения от оккупации поселка Гадрут
Проходит 4 года со дня освобождения от оккупации поселка Гадрут Ходжавендского района.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, поселок Гадрут был освобожден от армянской оккупации 9 октября в результате контрнаступательных операций азербайджанской армии, начавшихся 27 сентября 2020 года.
9 октября 2020 года Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий объявил в своем обращении к народу об освобождении от оккупации поселка Гадрут и еще 8 населенных пунктов.
Глава государства отметил, что в результате успешной операции были освобождены от оккупации села Гышлаг, Гараджаллы, Эфендилер, Сулейманлы Джабраильского района, Юхары Гюзлек, Горазыллы Физулинского района, Чайлы Тертерского района, Сор Ходжавендского района и поселок Гадрут.
Освобождение Гадрута считается одним из главных поворотных моментов 44-дневной войны.
В результате гадрутской операции была уничтожена значительная часть живой силы и техники армянской армии.
Освобождение поселка Гадрут от оккупации стало для армян не только тяжелым поражением армянской армии, но и психологическим ударом. Оккупант не смог прийти в себя от этого поражения, а Азербайджанской Армии была открыта дорога к Шуше.