Президент Азербайджана: Зангезур, Гёйча, Иреван – наши исторические земли!

Президент Азербайджана: Зангезур, Гёйча, Иреван – наши исторические земли!
10 декабря 2020
# 14:14

«Азербайджанские земли были под оккупацией около 30 лет. Оккупационная политика Армении против Азербайджана в начале 90-х годов привела к оккупации наших земель».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев, выступая сегодня на Параде Победы, который проходит на площади Азадлыг в Баку.

Глава государства отметил, что на самом деле агрессивная политика Армении началась еще с конца 80-х годов: 

«Сотни тысяч азербайджанцев, проживавших в то время в нынешней Армянской республике, были изгнаны со своих земель. Зангезур, Гёйча, Иреван – наши исторические земли. Наш народ веками жил на этих землях. Однако руководство Армении в то время изгнало сотни тысяч азербайджанцев со своих родных земель. После этого та же картина наблюдалась в Нагорном Карабахе. Армянская сторона совершила военные преступления против мирного населения Азербайджана, учинила Ходжалинский геноцид. Затем оккупация города Шуша в мае 1992 года и города Лачин создали географическую связь между Арменией и Нагорным Карабахом. Оккупация Кяльбаджарского района в апреле 1993-го года еще больше усугубила ситуацию. И это фактически привело к продолжению дальнейшей оккупационной политики».

# 4668
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#