Минобороны вновь предупредило Армению в связи с НВФ в Карабахе: Азербайджан будет вынужден принять меры

Минобороны вновь предупредило Армению в связи с НВФ в Карабахе: Азербайджан будет вынужден принять меры
7 марта 2023
# 19:12

После инцидента, произошедшего 5 марта на грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, техническими средствами наблюдения подразделений азербайджанской армии, расположенных на этом направлении, было зафиксировано очередное использование вооруженными силами Армении и незаконными армянскими вооруженными отрядами в сопровождении российского миротворческого контингента этой дороги для осуществления перевозок военного назначения.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в заявлении Минобороны Азербайджана.

Отмечается, что в течение дня 7 марта движение военных транспортных средств вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований по указанной дороге в виде колонн было обеспечено в сопровождении российского миротворческого контингента. Несмотря на опровержения и лицемерие Армении, техническими средствами наблюдения было еще раз установлено, что дорога использовалась для военных перевозок.

«Осуществление военных перевозок в сопровождении российского миротворческого контингента недопустимо как грубое нарушение положений трехстороннего заявления и должно быть немедленно прекращено», - говорится в заявлении.

Минобороны еще раз заявило, что поставки Арменией оружия, боеприпасов, мин и другой военных средств незаконным армянским вооруженным формированиям, дислоцированным в Карабахском экономическом районе Азербайджана, а также перевозка и ротация личного состава на боевые позиции таким путем являются продолжением грубого нарушения суверенитета Азербайджана и пунктов Трехстороннего заявления и политики военной агрессии против Азербайджана:

«Если такие действия не будут прекращены немедленно и раз и навсегда, то азербайджанская сторона будет вынуждена принять необходимые меры для предотвращения действий, совершаемых Арменией и незаконными армянскими вооруженными формированиями на суверенной территории Азербайджана.

Произошедшие события еще раз подтверждают необходимость и обоснованность установления Азербайджаном режима контроля над Лачинской дорогой».

# 5787
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#