Члены Национальной превентивной группы встретились с армянскими военнопленными

Члены Национальной превентивной группы встретились с армянскими военнопленными
7 декабря 2020
# 11:39

По поручению Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики Сабины Алиевой члены Национальной превентивной группы по предотвращению пыток (НПА) продолжают посещение без предварительного предупреждения мест временного содержания.

Как сообщили Vesti.az в Аппарате омбудсмена, целью посещения, организованного в соответствии с требованиями Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и Конституционного закона об Уполномоченном по правам человека (омбудсмене), является выяснение условий содержания в этих учреждениях, обращение с задержанными, также обращение с заключенными и удерживаемыми лицами в соответствии с международным гуманитарным правом, включая Женевские конвенции, и защита их прав.

В ходе очередного посещения армянские пленные и удерживаемые лица были приняты в индивидуальном порядке, заслушаны их обращения, разъяснены их права в связи с механизмами обращения с представлением законодательных актов на их языках.

На основании обращений омбудсмена с участием врача Превентивной группы данные лица прошли обследование. Было отмечено, что им оказывается необходимая медико-психологическая помощь, соблюдаются нормы международного гуманитарного права, в частности, положения Женевских конвенций. Военнопленные, в том числе удерживаемые лица, выразили удовлетворение условиями содержания, медицинским обслуживанием, питанием, гуманным отношением к ним.

Отмечается, что в рамках деятельности Омбудсмена Азербайджана Сабины Алиевой расследуется состояние пленных и удерживаемых лиц, обеспечение их прав, посещения: «К сожалению, такого со стороны Армении не наблюдается. При обращении с гражданскими лицами, а также ранеными и пленными военнослужащими Азербайджана серьезно нарушаются нормы международного права, в частности, Женевские конвенции».

# 4372
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#