Азербайджанский военнослужащий сдержал обещание, данное Хулуси Акару – ИСТОРИЯ ОДНОГО ФОТО

Азербайджанский военнослужащий сдержал обещание, данное Хулуси Акару – ИСТОРИЯ ОДНОГО ФОТО
5 января 2021
# 09:54

31 декабря 2020 года турецкая военная делегация во главе с министром обороны Хулуси Акаром и начальником Генерального штаба Ясаром Гулером приняла участие в открытии фотовыставки "Турецко-азербайджанское братство вечно". Особое внимание Акара привлекла фотография лейтенанта Валеха Мемиева. Анатолийское агентство в материале Karabakh war: Fallen Azerbaijani hero remembered описывает историю, которой с ним поделился  азербайджанский полковник Абдулла Гурбани, передает Vesti.Az со ссылкой на «Вестник Кавказа».

 

Фото, мимо которого не смогла пройти турецкая делегация, было сделано во время церемонии награждения, последовавшей за совместными турецко-азербайджанскими военными учениями 13 августа 2020 года. Обращаясь к азербайджанским войскам, участвовавшим в учениях, министр обороны Турции высоко оценил их силу и профессионализм. "Вашей главной задачей остается освобождение азербайджанских территорий, которые находятся под армянской оккупацией последние 30 лет", - сказал глава оборонного ведомства Турции. "Мы ждем приказов от нашего верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Как только мы получим приказ, мы освободим наши территории", - ответил турецкому министру лейтенант Валех Мемиев.

Гурбани рассказал, что Мемиев и его сослуживцы сдержали свое обещание, приняв участие в освобождении многих населенных пунктов в Губадлинском районе. "К сожалению, война и победа сопряжены с потерями. В ходе столкновений Мемиев был тяжело ранен. Умирая, он улыбнулся и сказал своим товарищам, что сдержал обещание освободить свою Родину, данное Хулуси Акару".

Анатолийское агентство напоминает, что отношения между бывшими советскими республиками оставались напряженными с 1991 года, когда армянские военные оккупировали Нагорный Карабах, признанный во всем мире территорией Азербайджана, а также семь прилегающих к нему регионов. Когда 27 сентября 2020 года вспыхнули новые столкновения, армянская армия начала нападения на мирных жителей и азербайджанские силы и даже нарушила соглашения о прекращении огня, заключенные в гуманитарных целях. В ходе 44-дневного конфликта Азербайджан освободил несколько городов и еще почти 300 населенных пунктов. Не менее 2802 азербайджанских солдат погибли, защищая свою родину. Были опубликованы разные данные о количестве жертв с армянской стороны, которое может достигать 5000 человек.

Стороны конфликта подписали 9 ноября при посредничестве России заявление о прекращении боевых действий и работе над всеобъемлющим урегулированием. Создается совместный турецко-российский центр по наблюдению за перемирием. В регионе также размещены российские миротворческие силы. Прекращение огня рассматривается как победа Азербайджана и поражение Армении, чьи вооруженные силы были выведены из региона в соответствии с соглашением. Однако в последние несколько недель поступали сообщения о том, что в регионе остаются незаконные армянские вооруженные формирования.

# 3301
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#