Армянская диверсия неслучайна, так как в Баку прибывает Шойгу – АРМЯНЕ НЕ ХОТЯТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА РОДИНУ

Армянская диверсия неслучайна, так как в Баку прибывает Шойгу – АРМЯНЕ НЕ ХОТЯТ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА РОДИНУ
24 августа 2020
# 15:00

Армянская сторона не смогла предоставить убедительные контраргументы в ответ на заявление азербайджанской стороны и будет делать все для выгораживания своего офицера, заявил Vesti.az военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя пленение азербайджанской армией армянского офицера Гургена Альберяна.

 

Ранее министерство обороны Азербайджана сообщило, что 23 августа около 05:45 диверсионно-разведывательная группа вооруженных сил Армении предприняла попытку совершения провокации в направлении Геранбойского района фронта.

 

«В результате решительных действий подразделений азербайджанской армии, дислоцированных на этом направлении, противник, понеся потери, был вынужден отступить. Во время боя командир армянской диверсионной группы, по данным первичного допроса, старший лейтенант Гургин Альберян был взят в плен», - говорится в заявлении.

 

«Гурген Алберян является офицером ВС Армении, что уже подтверждено. Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян подтвердила эту информацию, заявив, что армянский офицер якобы заблудился.  Армянская сторона сейчас, чтобы выйти из ситуации, будет пытаться диктовать свою версию событий. Но как может старший лейтенант заблудиться?», - подчеркнул У.Джафаров.

 

По его словам, в данной ситуации есть и другие важные детали, раскрывать которые он не имеет права, опережая министерство обороны.

 

«Факт остается фактом – армянский офицер почему-то заблудился в азербайджанскую, а не в армянскую сторону», - отметил военный эксперт.

 

Он указал, что на данный момент армянская сторона не смогла предоставить убедительные контраргументы в ответ на заявление азербайджанской стороны.

 

«Хочу отметить, что место, где был пленен армянский офицер, насколько я знаю, полностью заминировано, как с армянской, так и с азербайджанской сторон. Он находился на азербайджанской территории с конкретной задачей», - добавил У.Джафаров.

 

По его словам, это уже не первый подобный случай за последние годы и несколько раз так было, что армянским диверсантам удавалось уходить от ответственности.

 

Он также указал, что армянская сторона в течение суток после поимки своего офицера азербайджанской стороны молчала и сделала свое заявление только после заявления министерства обороны Азербайджана.

 

По его мнению, проведение диверсионных действий с армянской стороны именно сейчас неслучайно, так как на днях в Азербайджан прибывает министр обороны РФ Сергей Шойгу, с которым накануне в Москве встречался его армянской коллега Давид Тоноян.

 

«В Баку российский министр намерен провести переговоры с военным руководством Азербайджана, и не исключено, что и с политическим руководством страны», - отметил политолог.

 

Он также выразил сомнение, что в ближайшее время данный офицер будет в списке обмена военнопленных.

 

«Все-таки он носит офицерский чин, а не является солдатом. Обычно в таких случаях обмен затягивается. Только через несколько месяцев мы сможем узнать какие-то детали, но в данное время вряд ли азербайджанская сторона так быстро его отдаст. У нас еще находится несколько других армянских пленных – как военных, так и гражданских. Армения пока не изъявила желание обменяться пленными», - добавил У.Джафаров.

 

По его словам, армяне, на данный момент находящиеся в азербайджанском плену, не хотят возвращаться на родину, и намерены уехать в третьи страны. «Они знают, что если они вернутся, то их будут преследовать на каждом шагу», - резюмировал эксперт.

 

# 16100
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#