Армия
- Главная
- Армия
ANAMA получила от Китая рентгеновские устройства для обнаружения мин-ловушек
Китай передал Азербайджану в качестве гуманитарной помощи два рентгеновских устройства, которые позволяют обнаруживать мины и взрывные устройства в закрытых помещениях, не открывая двери, шкафы и другие объекты.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявил председатель правления Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) Вугар Сулейманов, отвечая на вопрос агентства на брифинге, посвященном 28-й годовщине создания агентства.
По его словам, после окончания Отечественной войны в 2021 году был определен новый правовой статус ANAMA, что позволило увеличить численность персонала, приобрести современную технику и подготовить дополнительных служебных собак.
«Последним пожертвованием Китая для нашего агентства стали два рентгеновских аппарата. С их помощью мы можем видеть, что находится внутри закрытых помещений и шкафов, не открывая их. Это новая для нас технология, ранее мы подобные устройства не использовали. Они будут особенно полезны при обследовании домов и других закрытых помещений. Раньше было очень сложно обнаруживать мины-ловушки, установленные на дверях», — отметил Вугар Сулейманов.
Vesti.az
В Ходжавенде стартовали учения «Сила единства — 2026»-ФОТО
Генштабы Азербайджана и Турции обсудили совместные учения и безопасность
Азербайджан покажет на ADEX 2026 новые дроны-камикадзе и роботов
Представитель Минобороны США провел переговоры в Грузии
Узбекские военнослужащие прибыли в Карабах -ФОТО-ВИДЕО
Закир Гасанов проверил подготовку военной полиции по стандартам НАТО-ФОТО