164 года назад родился военный деятель Азербайджанской Демократической Республики

09:45 16 Октября 2019
164 года назад родился военный деятель Азербайджанской Демократической Республики
1006

16 октября 1855 года родился генерал от артиллерии Российской Императорской Армии, военный деятель Азербайджанской Демократической Республики и Советского государства Самедбек Садыхбек оглу Мехмандаров.

Как передает Vesti.az , Самедбек Мехмандаров происходил из знатного карабахского бекского рода. Отец Самедбека — Мирза Садыхбек Мехмандаров — по роду службы в начале 1840-х годов переехал из Шуши в Лянкяран, где занимал должность Муганского пристава Лянкяранского уездного управления и имел чин титулярного советника.

Начальное образование он получил в Бакинской гимназии. Военную службу начал 1 сентября 1873 года юнкером 2-го Константиновского военного училища в Санкт-Петербурге.

По окончании училища в 1875 году в чине прапорщика был направлен в 1-ю Туркестанскую артиллерийскую бригаду, в которой командовал горным взводом 3-й батареи. С ноября 1875 по февраль 1876 года участвовал в походе в Кокандское ханство. 12 октября 1876 года «за труды и лишения понесенные в походе против Матчинских горцев» награждён был орденом Св. Станислава 3-й степени. В декабре 1876 года произведён в подпоручики, а в декабре 1877 года в поручики.

Осенью 1879 года Самедбек был прикомандирован ко 2-й артиллерийской бригаде, дислоцированной в Санкт-Петербурге. 13 марта 1881 года награждён орденом Св. Анны 3-й степени, 25 октября переведён во 2-ю артиллерийскую бригаду. 29 ноября 1882 года произведён был в штабс-капитаны.

17 июня 1885 года был переведён на Кавказ в 38-ю артиллерийскую бригаду, где прослужил девять лет. С 8 июля по 8 ноября 1887 года — член Кавказского военно-окружного суда. 16 декабря 1890 года Мехмандаров был произведён в капитаны. 21 мая 1891 года награждён орденом Св. Станислава 2-й степени.

30 сентября 1894 года 38-я артиллерийская бригада была перемещена в Варшавский военный округ. С 12 ноября 1894 года по 25 февраля 1895 года — член бригадного суда. С 25 февраля 1895 по 22 марта 1896 года — председатель бригадного суда. С 22 января по 1 июня 1896 года — временный член Варшавского военно-окружного суда. 14 мая 1896 года удостоен ордена Св. Анны 2-й степени.

22 июля «для пользы службы» прикомандирован к 6-й батарее, 11 ноября переведён в 3-ю батарею с назначением на должность заведующего батарейным хозяйством. Временно командовал 3-й батареей с 22 апреля по 26 сентября 1897 года. 1 января 1898 года Самедбек был произведён в подполковники и назначен командиром 1-й батареи 3-го стрелкового артиллерийского дивизиона.

Ввиду перемещения 1-ой батареи в Забайкалье и переименовании её во 2-ю батарею Забайкальского артиллерийского дивизиона 17 апреля 1898 года был прикомандирован с батареей к Забайкальскому артиллерийскому дивизиону. 23 августа 1898 года прибыл с батареей к месту службы в город Нерчинск Забайкальской области. 24 сентября 1899 года был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.

Скончался в феврале 1931 года.

Vesti.az

ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА