Иммунолог назвал симптомы «омикрона» у детей

Иммунолог назвал симптомы «омикрона» у детей
21 января 2022
# 17:19

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил, что «омикрон»-штамм коронавируса поражает слизистую маленьких детей. Это приводит к серьезным последствиям для организма, поэтому таких пациентов следует госпитализировать.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru, об этом медик сообщил в интервью URA.RU.

Болибок назвал коварством омикрона частое заражение детей. Болезнь протекает по типу ротовируса или энтеровируса, напоминая кишечную инфекцию с кожной сыпью, но с более явными проявлениями. К симптомам «омикрон»-штамма COVID-19 у детей врач также отнес боль в горле, отказ от еды и питья, тошноту и повышенную температуру.

«Если ребенок маленький, то обезвоживание наступает очень быстро, идет потеря сил, возникает слабость и в таким состоянии он может погибнуть, поэтому таким пациентам необходима срочная госпитализация», — призвал эксперт.

В свою очередь врач-педиатр, зампредседателя экспертного совета по здоровому образу жизни детей и подростков комитета по образованию и науке Госдумы России, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил, что у детей в возрасте до трех лет инфекционно-воспалительным заболеваниям сопутствует общая интоксикация организма.

«Общий интоксикационный синдром у детей до трех лет протекает с весьма неспецифическими, но достаточно тяжелыми проявлениями — это и нарушение функции ЖКТ, и общая температурная реакция, и угнетение центральной нервной системы. В случае нарастания этих явлений необходимо обратиться за медицинской помощью и рассмотреть вопрос о госпитализации», — напомнил Токарев.

# 9726
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#