Концепция «Зона «зеленой энергии» на освобожденных территориях» представлена правительству Азербайджана

Концепция «Зона «зеленой энергии» на освобожденных территориях» представлена правительству Азербайджана
15 февраля 2022
# 14:37

Концепция «Зона «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях» представлена правительству Азербайджана.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в отчете Министерства энергетики Азербайджана за 2021 год.

«В соответствии с поручением президента Азербайджана Ильхама Алиева о создании зоны «зеленой энергии» с привлечением японской компании TEPSCO была разработана Концепция «Зона «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях». Документ представлен правительству», - отмечается в отчете.

В Минэнерго указывают, что в рамках концепции была проведена оценка вариантов энергоснабжения освобожденных территорий в зависимости от заселения и сценариев развития экономики. Кроме того, проведен анализ по различным «зеленым» технологиям, которые будут применены с учетом энергетического потенциала территорий.

«В первой половине 2022 года планируется подготовить генплан, в который будет включен более подробный анализ и предложения по сценарию, определенному в рамках концепции», - отметили в министерстве. 

Согласно первоначальным оценкам, потенциал солнечной энергии на освобожденных территориях оценивается в 7,2 тыс. МВт, ветровой – в 2 тыс. МВт.

«С целью возведения малых ГЭС в Губадлинский, Лачинский и Кяльбаджарский районы (включая территории, где временно размещены российские миротворцы) были организованы многочисленные экспедиции, в результате были определены 45 станций общей мощностью 241,3 МВт, включая 41 ГЭС общей мощностью 156 МВт. Было установлено, что 34 станции были выведены из строя оккупантами», - подчеркивается в документе.

Как сообщалось ранее, 3 мая 2021 года президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по созданию зоны «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

6 мая 2021 года между Министерством энергетики Азербайджана и японской TEPSCO было подписано соглашение, предусматривающее разработку соответствующей концепции и генплана по созданию зоны «зеленой энергии» на освобожденных территориях с целью эффективного использования потенциала возобновляемых источников энергии (ветровой, солнечной, гидро- , геотермальной и биоэнергетики), энергоэффективных технологий, современных подходов к управлению энергией.

# 10800
avatar

Алена Салаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#