ACWA Power построит в Азербайджане крупную морскую ветряную электростанцию

ACWA Power построит в Азербайджане крупную морскую ветряную электростанцию
13 января 2022
# 17:58

Компания ACWA Power планирует строительство в Азербайджане морской ветряной электростанции мощностью 500 МВт.

Об этом в Баку на церемонии закладки фундамента ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» заявил министр энергетики Королевства Саудовская Аравия, принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд, передает Vesti.az со ссылкой на официальный сайт Президента Азербайджана. 
 
«В связи с проектом строительства морской ветряной электростанции будет подписан Меморандум о взаимопонимании. На начальном этапе компанией ACWA Power будет изучен потенциал применения энергии ветра и возможное ее применение в производстве зеленых углеводородов», - сказал министр.

Отметим, что в четверг в рамках церемонии закладки фундамента ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт между Министерством энергетики Азербайджана и компанией ACWA Power был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области морской ветроэнергетики. 

В рамках документа стороны договорились определить основные принципы сотрудничества в сфере морской ветроэнергетики, провести оценку потенциала и создать условия для выгодных инвестиций в проекты возобновляемой энергии в Азербайджане.

Для руководства и контроля за деятельностью, осуществляемой в рамках меморандума, будут созданы руководящий комитет и рабочая группа.

Суммарная установленная мощность производственного портфеля компании ACWA Power в мировой энергетике составляет 42,8 тыс. МВт, из них 14,9 тыс. МВт - в сфере возобновляемых источников энергии. Размер инвестиционного портфеля равен $67,2 млрд.

# 8829
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#