В Азербайджане возросло число случаев заболевания вирусными инфекциями среди детей

В Азербайджане возросло число случаев заболевания вирусными инфекциями среди детей
23 декабря 2021
# 11:10

В этом году увеличилось количество обращений в клиническую детскую больницу № 2, находящуюся в подчинении Клинического медицинского центра (КМЧ), в связи с вирусными заболеваниями.

Как сообщает АПА, об этом сказала педиатр-инфекционист больницы Рена Гусейнова.

Она заявила, что, хоть и сезонные заболевания среди детей наблюдаются каждый год, с начала пандемии количество обращений возросло: «Сейчас и здоровый, и больной ребенок ходят в школу, в садик. Поэтому число случаев заболевания растет. Родители не должны отправлять больных детей в детский сад, школу».

Р.Гусейнова отметила, что в настоящее время в больницы чаще всего обращаются дети в связи с воспалением верхних дыхательных путей, голосовых связок:

«У детей в основном наблюдается высокая температура, кашель, иногда рвота, диарея. Большинство людей связывают это с простудой, но это вирус. Больного ребенка обязательно должен обследовать врач. Недопустимо давать детям антибиотики без назначения врача».

Педиатр-инфекционист также дала свои рекомендации по уходу за больными детьми:

«Если у детей наблюдается высокая температура, для начала нужно дать лекарство «Парацетамол», ребенок должен принимать много жидкости. Самое главное, чтобы родители, не теряя времени, обращались в поликлиники по месту жительства и получали консультации врачей».

# 7404
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#