Госкомиссия: Для усиления антинаркотической пропаганды среди школьников будет проведен ряд мероприятий

Госкомиссия: Для усиления антинаркотической пропаганды среди школьников будет проведен ряд мероприятий
28 января 2022
# 13:33

С целью усиления антинаркотической пропаганды в образовательных учреждениях между постоянно действующей рабочей группой Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и Управлением образования города Баку подписан совместный План мероприятий на 2022 год.

«В рамках данного документа запланировано проведение тренингов для школьных психологов, семинаров-занятий для руководителей детских объединений, председателей родительских комитетов, членов школьно-родительского сообщества, учителей, а также профилактических мероприятий с целью формирования у учащихся антинаркотического мировоззрения», - сообщил Vesti.Az заведующий сектором Госкомиссии Рагиф Аллахвердиев.

Он отметил, что в общеобразовательных учреждениях 12 районов Баку запланирован показ спектакля «Игра с жизнью», поставленный Бакинским театром для детей и молодежи (бывший Азербайджанский государственный театр юного зрителя).

Касаясь актуальности проблемы наркомании среди школьников, Р.Аллахвердиев заявил, что наиболее эффективным способом борьбы с этим социальным бедствием являются правильно организованные просветительские мероприятия.

«Осуществление данных мероприятий в школах имеет первостепенное значение. Учащиеся должны иметь представление о том, что такое наркомания, знать о социальных последствиях употребления наркотиков, о том, как наркотические средства, токсические вещества воздействуют на психику и организм человека. Необходимо воспитание негативного отношения к употреблению наркотиков на основе формирования соответствующих знаний», - подчеркнул завсектором Госкомиссии.

Между тем, по данным Министерства здравоохранения, в 2020 году в Азербайджане официально были зарегистрированы 17 подростков, употребляющих наркотические препараты. Из них одна девушка.

В ведомстве сообщили, что статистика за 2021 год будет обнародована во второй половине февраля.

 

# 9396
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#