Культура
- Главная
- Культура
В известный британский музей направлено письмо в связи с провокацией, связанной с Низами Гянджеви
«На днях я направил письмо в музей Виктории и Альберта. Как вам известно, в музее был сфальсифицирован факт о произведении Низами».
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сказал депутат Рафаэль Гусейнов в ходе симпозиума «Наследие Низами Гянджеви - XXI век».
«Различные силы пытаются отделить Низами от Азербайджана, представить его миру как представителя другой нации. Все это можно понять. Низами является одним из факторов, подтверждающих силу Азербайджана. Если 2021 год был объявлен президентом страны Годом Низами, то за этим обязательно стоит политическая цель. И она заключается в том, что мы должны беречь творчество Низами», - подчеркнул депутат.
Напомним, лондонский музей Виктории и Альберта исказил факт об азербайджанском поэте Низами Гянджеви. Сцена из поэмы «Хосров и Ширин», которая входит в «Пятерицу» Низами, была представлена как отрывок из персидского дастана.
Vesti.az
В Театре пантомимы состоялся показ спектакля «Ромео и Джульетта»-ФОТО
В Баку прошло «Мегашоу карликов» для детей, нуждающихся в особой заботе
Состояние Наримана Гасанзаде остается тяжелым, но стабильным
В Ташкенте отметили День солидарности азербайджанцев мира и Новый год-ФОТО
Фильм «Жертвы неба» привлек внимание Forbes и зарубежных СМИ-ФОТО
Лейла Алиева и Алена Алиева приняли участие в заключительной церемонии награждения победителей Детского художественного фестиваля