Саакашвили выдвинул новые требования

Саакашвили выдвинул новые требования
3 января 2022
# 17:58

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выдвинул два новых требования властям, передает Vesti.az со ссылкой на Спутник-Грузия.

Его адвокаты сообщили журналистам об этом после посещения экс-президента в руставской тюрьме №12.

Правозащитник Шота Тутберидзе сообщил, что у Михаила Саакашвили есть два основных требования: восстановить ему коммуникацию с внешним миром с соблюдением конфиденциальности и позволить независимым врачам осмотреть его.

Тутберидзе отметил, что в случае невыполнения этих требований, Саакашвили с 6 января прибегнет к «крайней форме протеста». Какой именно, адвокат не уточнил.

По словам адвокатов, к Саакашвили до сих пор не пускают врачей независимого консилиума.

Экс-президент Грузии был переведен из горийского военного госпиталя, где он проходил курс реабилитации после 50-дневной голодовки, в руставскую тюрьму №12 в ночь на 30 декабря.

Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября текущего года на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.

В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.

Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
 

# 6249
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#