Армяне призывают Азербайджан к миру, но не возвращают Карабах

Армяне призывают <span style="color:red;">Азербайджан  к миру, но не возвращают <span style="color:red;">Карабах
12 декабря 2017
# 20:00

Благодаря стараниям азербайджанских журналистов мир познает бредовую сущность армянских шовинистов голосящих, что чуть ли не вся Вселенная создана ими, не говоря уже о человеческой цивилизации. Не сомневайтесь, что первыми огонь добыли армяне, они же изобрели колесо, плавку металлов, стали выращивать сельскохозяйственные культуры, курить вино, изготавливать одежду и обувь. Да что там эти мелочи -Богородицей была армянка, да и Русь крестили они, Киев и Москву отстроили, изобрели алфавит для грузин и кавказских албанцев, не говоря уже о том, что всеми своими достижениями азербайджанцы должны быть благодарны самой «древнейшей» в мире нации. А мы, неблагодарные азербайджанцы, воюем с «милыми» армянами из-за Карабаха, даже успели отнять у них лаваш и долму. Как же теперь нам смотреть им в глаза…     

Примерно к такому выводу приходишь, когда знакомишься с «творчеством» армянских пропагандистов. Их постулаты и доводы соответствуют армянской логике и гипертрофированному представлению роли своего народа в истории человечества. Одним из таких опусов стала и статья некой Лоран Айтян в одиозной газетенке «Голос Армении» под названием «2000 лет непрерывной жизни». 

Свою писанину Айтян начинает достаточно интригующе. «Обсуждать с Нагорно-Карабахской Республикой вопросы карабахского урегулирования Азербайджан отказывается. Он обсуждает их с Арменией. Не с соседней Грузией или Турцией, или Ираном, или Россией, а именно с Республикой Армения Азербайджанская Республика обсуждает карабахское урегулирование. Это свидетельствует о том, что Азербайджанская Республика де-факто признает Нагорный Карабах частью Республики Армения», - шокируя своими феноменальными познания, пишет «светило» армянской пропаганды.

Было бы странно, если Азербайджан обсуждал нагорно-карабахский конфликт без Армении. Как известно, этот конфликт начинался с идеи миацума – «воссоединения» Карабаха с Арменией. Карабахские армяне устраивали митинги с требованием присоединить НКАО к Армянской ССР. В тоже же время в самой Армении началась кампания по изгнанию 200 тысяч азербайджанцев, что привело к кровавым событиям в Сумгайтыте, а затем январской трагедии в 1990 году в Баку. Впоследствии армянская армия оккупировала 20% территории Азербайджана, а сепаратисты, предвидя международные  санкции из-за присоединения Карабаха к Армении, решили провести «референдум о независимости», прикрываясь принципом самоопределения народов. И упоминаемое «светилом» армянской пропаганды постановление Верховного Совета Армении «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха» юридически оформило агрессию против Азербайджана.

В августе 1990 года парламент Армении принял «Декларацию о суверенитете Армении», в которой вновь подтверждалось совместное постановление о воссоединении Армении и Нагорного Карабаха.  Эти и другие факты свидетельствуют о том, что Армения предъявила территориальные претензии и развязала войну против Азербайджана.

Соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, Европарламента и других международных организаций, принятые в связи с оккупацией территорий Азербайджана констатируют факт нарушения территориальной целостности этой страны, а глупышка Лоран говорит о том, что «объединенная Армения должна быть полноправным субъектом международного права».

Ее глупость доходит до такой степени, что она утверждает о том, что «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза, подписанное 24 ноября 2017 года, открывает путь для воссоединения Нагорного Карабаха с Арменией». «Формальное согласие Азербайджана на это желательно, но не обязательно, де-факто он с этим уже согласился», - выдает потрясающий прогноз Айтян. В ее понимании прыжок Армении в европейские объятия, который российские эксперты оценили как поведение неверной жены, позволит удовлетворить помимо прочих запросов и желание аннексировать Карабах. Жаль, что эта пропагандистка, рукоплещущая адюльтеру Армении, примитивно мыслит. Иначе поняла бы, что президент Армении Серж Саргсян, который непосредственно принимал активное участие в оккупации азербайджанских территорий и изгнания азербайджанцев из родных краев, поставил свою подпись на международном документе, подтверждающем территориальную целостность Азербайджана.        

Уморительны ее высказывания о том, что «армяне в результате войны 1991-1994 гг. освободили часть своей родины от азербайджанской оккупации». «Народ не может оккупировать территорию, на которой живет две с лишним тысячи лет. Это нонсенс. Территорию, на которой народ непрерывно живет две тысячи лет, он в результате войны может только освободить от иностранной оккупации, но никак не оккупировать ее», - потрясая «веским аргументом» и гордостью за предков, фантазирует она.

Жаль, что Айтян как и другие повторяют эту мантру, игнорируя исторические факты. К примеру, известный советский историк Игорь Дьяконов отмечал, что армянский этнос сформировался вне пределов Кавказа. Видный историк Илья Петрушевский утверждал, что Нагорный Карабах никогда не принадлежал к центрам армянской культуры, а армянский академик Сурен Еремян заявлял, что Арцах и Утик являются древнеалбанскими областями. Армяне были заселены в основной массе на Южный Кавказ после завоевания этой территории Россией в первой половине XIX века. В Нагорном Карабахе в 1978 году местные армяне отмечали 150-летие своего переселения, и в честь этого был воздвигнут памятник в селе Марагашен Мардакертского района. Этот памятник в честь переселения первых армянских семей в Карабах был частично разрушен армянами в 1988 году. Этот памятник сейчас охраняется в ныне Тертерском районе Азербайджана.

Её мысли мало чем отличаются от массовой шизофрении патриотического угара, когда она отмечает, что в «Бехистунской надписи 520 г. до н. э. персидский царь Дарий I не просто упоминает о существовании Армении в его время, он сообщает о борьбе армян за независимость», а также что «на первой известной географической карте VI в. до н. э. была отмечена и Армения».

В Бехистунской надписи, созданной на древнеперсидском, эламском и аккадском языках, слова Armina и Harminuia появляются в тех местах древнеперсидского и эламского текстов, где в аккадском тексте стоит Uraaštu, то есть Урарту. Иными словами, территория Урарту это и есть Армения, которая произошла от древнеперсидского названия Армина, что означает «высокогорье». Да и в Бехистунской надписи данная территория указана как персидская сатрапия.

То же самое можно сказать и о якобы указании Армении на первой известной географической карте VI в. до н. э. На данной карте указано царство Урарту, которое никакого отношения к армянской государственности не имеет. Подменяя название государство Урарту на географическую местность Армения, армянские горе-фальсификаторы стремятся удревнить свою историю. Сам топоним Армения носил в те времена только географический смысл, а не указывал на название государства.   

Продемонстрировав «прекрасное» знание истории, Айтян порадовала нас также своими размышлениями по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По ее мнению, армянами не обязательно воспринимать Азербайджан как своего врага. «Азербайджан – наш сосед и останется им и в будущем. И к нему следует относиться как к партнеру по карабахскому урегулированию. Партнер сложный, но сложна и проблема. Необходимо убедить Азербайджан в том, что даже худой мир лучше доброй ссоры, в том, что добрососедство лучше противостояния. Пусть говорят дипломаты, а пушкам лучше помолчать. Война невыгодна никому, а мир выгоден всем - и Армении, и Азербайджану», - заливается она соловьем.   

Нацепившая на голову бейсболку с надписью «Неугомонная пацифистка», Айтян заявляет о том, что добрососедство лучше противостояния. Где же было это стремление, когда армяне учиняли Ходжалинский геноцид, захватывали азербайджанские селения, убивая там женщин, детей и стариков?! При этом под словом «мир», она, конечно же, подразумевает отказ Азербайджана от Нагорного Карабаха, который по ее логике должен быть присоединен к Армении.

«Карабахское противостояние слишком затянулось. Необходимо продвигаться навстречу друг другу, совместно искать взаимоприемлемые, симметричные, компромиссные решения и активизировать процесс мирного урегулирования», - не унимается она, забывая о том, что именно Армении выгоден существующий статус-кво, поэтому эта страна и  готова продлевать переговорный процесс до бесконечности.

В своих размышлениях она не обошла стороной и влияние внешнего фактора на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, заявив, что Армении и Азербайджану не следует позволять третьим странам использовать себя в их интересах. К сожалению, я не имею возможности подробно расспросить сию особу о том, как она видит описанную ситуацию, но, судя по ее трепетному отношению к вопросу добрососедства, хотелось бы поделиться некоторой информацией.

История наглядно свидетельствует, что армяне никогда не были добрыми соседями и законопослушными пришельцами. В 1098 году армяне впустили крестоносцев в город Антиохию, тем самым, учинив резню мусульман. Владетель города эмир Яги-Сиан попытался бежать, но был узнан армянами, которые отрубили ему голову и принесли  крестоносцам. Когда войска Ивана IV брали Казань в 1552 году, служившие у казанского хана армяне-пушкари стреляли поверх голов по русскому войску. Живя на территории  Сефевидской державы, армянские купцы дарили Алексею Романову алмазный трон для получения привилегий в торговле, а после призывали его сына Петра Первого захватить Кавказ. И в 1915 году они устроили мятеж в тылу османской армии, ожидая прихода русских войск.

Даже в период существования СССР, армяне не стремились к миру и добрососедству с Азербайджаном. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения по поводу Нагорного Карабаха. Так, первый секретарь ЦК КП Армянской ССР в 1937-1954 гг. Григорий Арутюнов обращался к Иосифу Сталину, чтобы  Нагорный Карабах отдали Армении.

Армянский католикос Вазген I в письме, адресованному председателю Совета министров СССР Николаю Булганину в 1956 году поднимал вопрос о передаче Нагорного Карабаха Армении. Идентичная просьба содержалась и в письме заслуженного архитектора Армянской ССР Рафаэля Исраеляна от 20 июля 1962 года к первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву.

В июне 1965 года ответственный секретарь филиала Союза писателей Азербайджана в НКАО Б.Улубабян передал в ЦК КПСС заявление с требованием присоединить НКАО к Армянской ССР.

30 сентября 1972 года первый секретарь ЦК компартии Армении Антон Кочинян и председатель Совета министров Бадал Мурадян направили в ЦК КПСС письмо о присоединении Нагорного Карабаха к Армении. В Париже 16 ноября 1987 года советник Горбачева академик Абель Аганбегян публично высказался за присоединение Карабаха и Нахчывана к Армении на встрече с армянской общиной Франции.

Как видно неугомонные и «добрые» соседи предъявляли территориальные претензии к Азербайджану. Оккупировав Карабах, армяне уже присматриваются и к Нахчывану. Воцарится ли мир, если, как считает Лоран Айтян, «Нагорный Карабах воссоединится с Арменией»?

# 20405
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#