«В Армении ситуация в области торговли людьми хуже, чем в Азербайджане»

«В Армении ситуация в области торговли людьми хуже, чем в Азербайджане»
20 июня 2009
# 13:19
- Как Вы прокомментируете отчет Госдепа США по торговле людьми за 2009 год?

- Я согласна с тезисами отчета Госдепа США, ибо он объективно отражает ситуацию с траффикингом в Азербайджане. В частности, справедливой критике подвержена работа отечественных правоохранительных органов и судов. Также, недовольство Госдепа США вызывает то, что в нашей стране имели место случаи принуждения жертв торговли людьми к даче показаний в судах и тем, что порой наши суды выносят неадекватное совершенному преступлению наказание.

Но особую озабоченность Госдепа США вызывает то, что 2004 года по сегодняшний день к уголовной ответственности не был привлечен ни один высокопоставленный чиновник. Одним словом, вся проблема в том, что, несмотря на принятие большого числа соответствующих законов, борьба с торговлей людьми в Азербайджане носит, скорее имитационный, чем реальный характер. И именно этим недоволен Госдеп США.

- А разве те проблемы, наличие которых указывается в отчете Госдепа США, не имеются в других странах мира?

- Я согласна с вами в том, что как проблема торговли людьми, так и проблема проституции, существует везде и скорее можно говорить о том, что где-то эти проблемы стоят более. А где-то менее остро. В частности, в той же Армении ситуация в области торговли людьми несколько хуже, чем в Азербайджане. Но даже в обсуждаемом нами отчете Госдепа США все страны делятся на три категории: "страны, где проблема траффикинга существует, но решается", " страны, где проблема траффикинга существует и борьба с ним не ведется должным образом", "страны, где проблема существует, но где борьба с ним вовсе не ведется". Увы, пока наша страна находится во второй группе стран, тогда как соседняя Грузия уже перебралась в первую категорию стран.

- Может, вся проблема состоит в некотором недопонимании сути борьбы с торговлей людьми?

- Вы задали очень уместный и важный вопрос. Дело в том, что в Азербайджане усиленно ведется борьба не с траффикингом, а с проституцией. И рейды представителей правоохранительных органов по барам, мотелям и массажным салонам приводят к арестам проституток, а не жертв торговли людьми. Увы, в итоге арестованных владельцев этих злачных мест называют траффикерами, а проституток - жертвами траффикинга. И в недопонимании сути и состоит одна из главных проблем борьбы с торговлей людьми в Азербайджане.

Рустам Самедов
# 919
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#