Дельфины предсказывают будущее

Дельфины предсказывают будущее
16 июня 2009
# 16:53
Морские биологи уверены, что дельфины и их ближайшие родственники обладают рядом талантов, о многих из которых мы даже не мечтаем. Доказательством тому является множество фактов, демонстрирующих способность китообразных принимать решения и строить планы на будущее.

Критики этой теории неоднократно заявляли, что если дельфины так умны, как это предполагает наука, то проявления интеллекта должны быть более заметными и выраженными. На что океанологи небезосновательно отвечают - у современной науки нет оснований считать логику китообразных схожей с человеческой, значит, ее проявления могут быть выражены неявным для наблюдателя образом.

Миссисипская лаборатория изучения морских млекопитающих уже много лет проводит эксперименты с содержащимися в неволе дельфинами. Ученые разработали систему "торговли" с афалиной по имени Келли - тренеры выдают ей пищу только в обмен на различные предметы, который она вылавливает из бассейна. Вскоре было замечено, что когда объектов для торга становится мало, дельфиниха начинает их "экономить".

Это похоже на то, как люди в зимнюю пору стараются растянуть продовольственные запасы до следующего урожая. Получается, что дельфин сам принимает решение сократить рацион для того, чтобы существовал запас предметов, годных для обмена на рыбу.

Морские млекопитающие больше, чем люди, думают о безопасности и защите близких. Так, дельфины предупреждают своих сородичей о появлении ядовитых медуз, скатов и других опасных существ. Но это лишь верхушка айсберга приспособляемости и хитрости дельфинов, передает news.a.ua.
# 772
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#