«Уверен, что наши потомки с радостью сядут в поезд Баку – Ереван»

«Уверен, что наши потомки с радостью сядут в  поезд Баку – Ереван»
30 июля 2011
# 15:00
С Артуром Балаевым я познакомилась в одной из социальных сетей в просторах интернета еще четыре года назад. Познакомились и общались как гянджинцы, которых судьба разбросала в разные концы света. Всякий раз приветствия начинались у нас на родном азербайджанском языке. Артур дайы ( я его называю именно так и не иначе ) всегда с тоской вспоминал родную Гянджу: родительский дом на вокзале, школу, Клуб железнодорожников. И мне нравилось его слушать: все равно что в воспоминания своего детства окуналась. Артур дайы звонил мне, когда меня по долгу не бывало в сети: на чистом азербайджанском языке заботливо справлялся как у меня дела и все ли у меня хорошо.

После года общения как-то в канун лета я сообщила Артур дайы, что из Турции, где я учусь, еду в Гянджу и предложила ему приехать в родной город хотя бы на день, чтобы мы встретились. Артур дайы ответил, что не сможет приехать в Гянджу при всем своем желании. Когда я спросила почему, услышала в ответ: «Меня же там убьют». Я не смогу передать глубину того потрясения и удивления которое пережила, узнав, что Артур дайы армянин, гянджинский армянин. За год знакомства и общения я ни разу не почувствовала ничего в нем армянского - вражеского, он для меня был гянджинцем, гянджинцем который уже долгие годы живет вдали от Родины, но по прежнему с тоской любит и помнит родные края. И в тот момент во мне что то пошатнулось. Я еще долго была под впечатлением и долго не могла разобраться в своих чувствах и ощущениях: ведь с одной стороны, он армянин и в нынешних реалиях этим все сказано, но с другой это тот самый Артур дайы, который любит Гянджу и тоскует по Родине не меньше меня. Рассказ о себе со слов самого Артура Балаева.

Балаев Артур Эдуардович. Родился в г. Кировобаде ( ныне г. Гянджа) в 1959 году. В 1976 году окончил ж/д школу № 18 и поступил в Бакинское Высшее Общевойсковое Командное Училище ( 1976 – 1980 г.г.). Самые сладкие минуты учёбы настигали меня два раза в год, когда приезжая домой на зимние и летние каникулы, я ловил глазами из окна поезда «Баку – Кировобад », медленно и важно приходящего на конечную станцию рано утром, знакомый до боли фасад Клуба железнодорожников. Это означало, «Я – ДОМА!». Потом была дорога домой – две остановки по утренней Гяндже, мимо центрального входа в Парк железнодорожников, мимо родного здания любимой школы, мимо (ужас!) стоматологии, мимо хлебного магазина, из которого уже доносился запах свежевыпеченного даваша. И вот Хлопзавод. Мой дом. Второй этаж – и я, действительно, дома. Принимал душ и выходил на балкон:

– Привет, Вагиф!
– О! С приездом, Артур–джан! Неджасен?
– Всё отлично! А как ты?
– Учусь в АзХИ. Вечером поговорим!

– Салам, Ильхам!
– Привет! Надолго, брат?
– Как всегда: на две недели. Приходи вечером. Посидим. Чаёк попьём!
– Олду! Буду, как штык!

«Артур джан», «брат»... что же потом случилось с нами? Мы ведь, действительно, жили одной семьёй!

И так минут сорок, пока соседи покидали свои квартиры и устремлялись, кто в институт, кто на работу...

– Чем вы занимаетесь сейчас, Артур дайы, и когда вы покинули Гянджу?

–Сейчас я президент бойцовского бушидо – клуба «Путь воина». Живу в Днепропетровске.

Окончательно я покинул Азербайджан в 1980 году, когда окончил БВОКУ и был командирован в пять лет в служебную командировку в Чехославакию, но все пять лет меня магнитом тянуло на Родину. Что может быть ближе и дороже тех мест, где ты рождаешься, с которыми растёшь, взрослеешь и становишься человеком? Всякий раз приезжая из Чехословакии – а это было в те времена сродин полёту на луну – я был атакован близкими и знакомыми. Меня брали в круг, задавали бесконечное число вопросов, цокали языками и качали головами, мол, вот это жизнь! И тогда я говорил: «Да, там хорошо, нет слов, но!.. что может быть вкуснее нашей шамайки? Что может быть живописнее нашего озера Гёйгёля? Что может быть интереснее празднования Дня железнодорожника, когда весь вокзал собирается в нашем парке? А плов (узбекский отдыхает!)? А наши сладости? А знаменитый коньяк «ККК» ( в те времена очень много коньяка «выносили» с завода работники на продажу и его аббревиатура переводилась в народе, как «Коньяк Кировабаский Краденый»)? Так что не ропщите! Того, что вы себе можете позволить нет ни в одной стране мира!

...Как–то несколько лет назад мы, армяне, живущие ныне в Днепропетровске, вспоминали Гянджу. Горько отозвались о войне. И вдруг один мой товарищ спросил соседа:
– А если бы тебе сейчас предложили вернуться, поехал бы?

Тот, почти недумая, ответил:
– Нет...

А помолчав минуту добавил,
– Я бы пешком пошёл. Прямо сейчас... – и на глазах его навернулись слёзы...

В мае мой коллега выдавал замуж дочь. Была приглашена великолепная группа. И вдруг... Ребята начали исполнять песни из к/ф «Аршин мал алан» то, что творилось в ресторане – восторг и аплодисменты – трудно описать – казалось, что выступает Николай Басков или Алла Пугачёва.

– Стало быть, вы уехали из Гянджи задолго до Карабахского конфликта?

–Да, но мои родственники покинули город из–за начала межнациональных распрей.

- Как вы лично оцениваете Карабахский конфликт?

- Карабахский конфликт – одно из самых страшных и постыдных событий для меня, как для АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО АРМЯНИНА. Именно так, ведь наши предки веками жили среди мусульман, мы дружили семьями, мы отлично владели азербайджанским языком. Часто женились (моя родная тётка была замужем за азербайджанцем), даже, отмечали религиозные праздники вместе: мы приглашали соседей –азербайджанцев на пасхальный кулич и крашеные яйца, а они нас на пахлаву и шакер –буру. И в радости, и в беде мы всегда были одним целым. Помню, когда в 1982 году готовилась моя свадьба, человек 20 соседей–азербайджанцев помогали нам в этом. ЕСЛИ КТО –ТО НАИВНО ДУМАЕТ ДО СИХ ПОР, ЧТО КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ БЫЛ РАЗРАБОТАН В ЕРЕВАНЕ ИЛИ БАКУ, ТО СМЕЮ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ЭТО ОШИБКА! Чтобы убедиться в этом, следует ознакомиться со знаменитым планом Аллена Даллеса и всё станет ясно. Запад, после прихода к власти Михаила Горбачёва, понял, что настал момент для раскола СССР. И западные спецслужбы предприняли прекракрасно разработанные стратегии для расшатывания советской супердержавы. Только в наши дни стало известно, как в то время, когда советские продуктовые магазины были завалены товаром, полки магазинов были пусты: КТО–ТО отдавал команды не завозить товары на прилавки, дабы вызвать негативный настрой у населения. И одним из самых надёжных направлений распада Советского государства была спровоцированная межэтническая война.

Что подарил нам Карабахский конфликт? Смерть, горе, вражду, скитание по всему миру, нужду, отсуствие возможности приехать на свою Родину, тоску по родному дому и родным местам, вместо приезда в Гянджу и массы позитивных эмоций от общения с друзьями юности – скромная переписка в «Одноклассниках». Грустно.

-Артур дайы, куда бы ты пошёл первым делом, если бы приехал в Гянджу?

- Это самый сложный вопрос для меня! Хочу побывать в тех местах, где чаще начинает колотиться сердце. А таких мест в городе юности немеряно! Хочу в к/т «Низами» (стоит ли он на месте?), где просмотрено столько кинохитов: «Фантомас», «Граф Монте Кристо», «Три мушкетера», «Бриллиантовая рука»....Хочу в Парк железнодорожников, в котором был создан уникальный цветочный комплекс вокруг красивейшего фонтана. Даже сейчас, спустя много лет, я вспоминаю волшебный аромат десятков тысяч декоративных цветов. Хочу в родную школу, которую могу пройти из конца в конец, хоть сейчас со связанными глазами. Хочу к памятнику Низами, с которого открывался живописный вид на мост и реку, особенно красивую весной, когда её переполняли воды оттаявших снегов. Хочу в Гёйгёль, ибо сложно придумать такую красоту, возведённую природой до совершенства: и даже шашлык на Гёйгёль имел особый вкус...Куда ещё хочу? Да я просто хочу в Гянджу!

- Будучи азербайджанским армянином, что бы вы хотели сказать армянам и азербайджанцам, Артур дайы?

- Друзья! Разве нам стало лучше друг без друга? Не мы ли, бывшие браться и бывшие «враги» часами сидим в социальных сетях, и общаясь, не можем оторваться друг от друга? Не мы ли, разговаривая по телефону друг с другом начинаем вдруг рыдать на полуслове? Не мы ли первыми поздравляем друг друга с праздником Новруз или Пасхой? Не мы ли бороздим просторы интернета, чтобы отыскать любимые мелодии в исполнении Мирзы Бабаева, Рашида Бейбутова или квартета «Гая»? Не мы ли, оказавшись сегодня вдали от Родины – в Украине или России – начинаем создавать совместные социальные, коммерческие и творческие проекты? Это значит, что раны наши заживают. Я не знаю, как долго продлиться этот процесс, но уверен, что когда – нибудь наши потомки будут с улыбкой и радостью садиться в красивый, скорые поезд Баку – Ереван.


Понимаю, что в свете Карабахского конфликта, Артур Балаев для нас, азербайджанцев армянин и этим всё сказано. Но не всегда и не всё так просто втиснуть в строгие и чёткие рамки принципов и предубеждений. До недавнего времени, раньше, когда я ещё не была знакома с Артур дайы, для меня, как для молодой азербайджанки существовали две враждебные друг – другу нации: азербайджанцы и армяни. Но Артур Балаев в моих глазах относится к третьей нации: АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ АРМЯНИН.

Для меня он в первую очередь Артур дайы, гянджинец, который, несмотря на долгие годы разлуки, до сих пор с тоской и теплотой вспоминает свою Родину.
Я очень надеюсь, Артур дайы, что однажды твоё желание станет реальностью и заработает поезд Баку – Ереван.


Сабина Алескерова
# 11452
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#