Граждане Македонии выберут президента во втором туре

Граждане Македонии выберут президента во втором туре
23 марта 2009
# 10:43
На прошедших в воскресенье в Македонии президентских выборах ни один из кандидатов не смог набрать более половины голосов избирателей, передает Agence France-Presse. Второй тур назначен на 5 апреля.

После подсчета примерно 16 процентов бюллетеней лидирует кандидат от правящего правоцентристского блока Георгий Иванов, который набирает около 39 процентов голосов. Его соперник во втором туре пока не определился - им может оказаться представитель оппозиционных социал-демократов Любомир Фрчкоский, независимый кандидат Любе Босковский или же один из лидеров албанского меньшинства Имер Селмани, получивший прозвище «македонский Обама».

Как заявил глава избирательной комиссии Александр Новаковский, выборы прошли в «хорошей атмосфере, без происшествий и серьезных нарушений». Ожидается, что точные итоги первого тура появятся уже утром в понедельник.

Опасаясь повторения столкновений, произошедших на парламентских выборах 1 июня 2008 года в населенных албанцами регионах, порядок во время голосования обеспечивали около 8,5 тысячи полицейских. В западных районах страны волеизъявление было затруднено сильным снегопадом, но, несмотря на погодные условия, явка по стране превысила 50 процентов, которые необходимы для признания выборов состоявшимися.

Кандидаты, в частности, придерживаются разных взглядов на переговоры с Грецией о названии государства, напоминает газета «Коммерсант» в номере за 23 марта. Если Иванов настаивает на продолжении жесткой линии, Фрчкоский призывает пойти Греции на уступки. Афины блокируют предоставление Скопье плана действий по членству в НАТО и препятствуют вхождению Македонии в ЕС.

По материалам Lenta.ru
# 1495
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#