«Мало вас – азербайджанцев резали!..»

«Мало вас – азербайджанцев резали!..»
21 апреля 2011
# 15:30
20 апреля. Москва. Время близится к 18.00. С азербайджанскими коллегами журналистами заходим в «Московский Дом Книги», где спустя несколько минут начнется презентация книги турецкого автора Мехмета Перинчека «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов».

Книга, между прочим, издана на русском языке. Сам Мехмет говорит на этом языке просто блестяще.

Он родился в Стамбуле в 1978 году. В свое время закончил юридический факультет Стамбульского Университета и аспирантуру Института принципов Ататюрка и истории Турецкой Революции при Стамбульском Университете. В 2005-06 годах учился в аспирантуре МГИМО, будучи стипендиантом Российского Министерства Образования. В настоящее время является научным сотрудником Института принципов Ататюрка и истории Турецкой Революции, где завершает работу над докторской диссертацией. В течение последних десяти лет работает в российских государственных архивах с документами, касающимися советско-турецких отношений и армянского вопроса, и занимается актуальными проблемами внешней политики. Опубликовал несколько книг на турецком и других языках.

Так вот, к моменту начала презентации в зале в основном собрались представители азербайджанской диаспоры, наши журналисты, аккредитованные в России, несколько российских востоковедов, простые гости – скорее всего, знакомые самого Мехмета и его друзей. Обстановка была очень даже радужной, спокойной.

Мехмет начал презентацию. Рассказывал о книге. Говорил на русском языке.

- Смотри, армянская журналистка, - неожиданно обратил мое внимание на рядом стоящую женщину журналист одного из наших телеканалов, аккредитованный в России, - Вот там еще парень. Он тоже армянский журналист. Мы периодически пересекаемся на различных мероприятиях здесь в Москве, поэтому я уже их знаю.

Присматриваюсь. Журналисты, армянские то есть, ведут себя обычно. Записывают. Не выражают никакой реакции даже тогда, когда, казалось бы, могли ее выразить. Это когда Мехмет рассказывал о документах, ясно дающих понять, что никакого «геноцида» армян в Османской Империи не было.

Потом уже пойму, что они просто готовились к заранее продуманной провокации.

- Да, была взаимная резня, спровоцированная внешними силами, - уверял Перинчек. – Но никакого «геноцида» не было.

Обращаю внимание, что народу на презентации становится больше. Причем многие – представители армянской национальности и их друзья из числа так сказать местных. До ушей долетают отдельные комментарии на те или иные слова Мехмета. Комментируют не только армяне, но и их друзья.

Позади меня встал пожилой мужчина. Не армянин, и не азербайджанец. Неожиданно с его уст слетает выражение:

- Дикари есть дикари.

Оборачиваюсь.

- Это вы о турках? - спрашиваю у дедушки.

Пожилой мужчина презрительно и демонстративно на меня…не смотрит и молчит.

Повторяю вопрос. Опять молчание.

Отворачиваюсь.

Через некоторое время мужчина позволяет себе еще одну подобную фразу.

Оборачиваюсь и прошу его перестать выражаться в подобном топе, а выбирать выражения.

- Говорю, что думаю, - отвечает дерзкий дедушка.

- Вас кто-то спрашивает? Человек проводит презентацию своей книги. Имейте уважение, - обращаюсь к нему. – А если хотите, выражать свое мнение, отойдите в сторону и говорите, сколько хотите.

- Вы мне угрожаете? – услышал в ответ, не совсем поняв логику невольного собеседника.

Еле сдерживаюсь.

- Нет, прошу вас, - отвечаю ему.

Дедушка умолкает.

Тем временем обращаю внимание, что среди присутствующих растет количество армян. Да, появились и турки – ученые, журналисты. Но армян все же больше турок, но меньше чем азербайджанцев.

Наш брат стоит-сидит культурно, тихо слушая речь автора.

Последний завершает выступления. Девушка-ведущая объявляет о возможности задать ему вопросы.

К микрофону подходит молодой человек в строгом костюме, при галстуке. Представляется. Имя и фамилию, я не запомнил. Да и это не важно. Зато последующая фраза четко отозвалась в ушах многочисленных присутствующих азербайджанцах:

- Действующий член партии «Дашнакцутюн», - с гордостью подмечает молодой человек. Делает паузу. Ждет реакцию зала.

Наши грамотно молчат.

Армянский дашнак задает вопрос. Что-то типа, а почему только 120 документов, а почему другие не включили в книгу?

Мехмет начинает отвечать, прежде поблагодарив за вопрос, пусть и острый, пусть и провокационный. Говорит, что мол мы должны общаться и что это нормально.

Ответ турецкого автора армянину естественно не нравится. Он надменно улыбается, но молчит.

Зато с места начинают выражать недовольство армянские журналисты и пара якобы ученых-историков.

Мехмет призывает к спокойствию. Аналогично поступают ведущие и представители азербайджанской диаспоры.

Чувствую, страсти накаляются. Но откровенно не могу понять, почему. Ведь можно быть не согласным с автором, можно задавать неудобные вопросы и тем самым добиваться своего. Зачем же заниматься провокациями, и накалять обстановку отдельными фразами, обидными как для турок, так и азербайджанцев.

Следующим к микрофону подходит совсем еще юнец. Представляется армянским студентом одного из российских вузов. Его вопрос короток:

- Скажите, «геноцид армян» был?

Мехмет начинает объяснять. Но армяне его не слушают. Они уже в экстазе от заданного вопроса, одобрительно улыбаются, и что-то говорят своему студенту.

Последний тоже не слушает ответа. А зачем? Свое дело он сделал. Переходит с места на место.

Становится «жарче». Спинным мозгом чувствую, что все это неспроста.

Неожиданно армянская журналистка, как ошпаренная, начинает что-то кричать Мехмету, общий смысл слов которой сводится к тому, что «геноцид» дескать, был. Кричит почему-то не естественно громко. Ее никто не трогал. Никто не спорил. Она же не унимается. Ее просят успокоиться.

Все взоры обращены на нее. Через пару минут понимаю, что именно этого она добивается. Отвлекает людей на себя.

Неожиданно мой коллега указывает мне куда-то в сторону позади Мехмета. Вижу, что тот самый армянский студент, расположившись позади турка, держит в руках фотографию якобы убитых турками армян. Мехмет естественно не видит.

Держит в опущенной книзу руке, так, что многие не сразу поняли, что это и почему это.

Не выдерживаю, начинаю громко и категорически требовать, чтобы армянский студент-провокатор убрал свою «карикатуру». На секунду все затихают и начинают понимать, что именно пытается сделать армянин-провокатор. Вижу, что начинают вскипать некоторые азербайджанцы.

Свое требование, адресованное провокатору и организаторам, повторяю пару раз. Причем все настойчивее и громче. Армянский студент, похоже, осознав всю серьезность ситуации, убирает «фотографию» со словами:

- Все, все, хорошо, хорошо, убираю.

Через несколько минут он и его дружки незаметно покидают зал, прежде, как потом выяснилось, раздав некоторым присутствующим приглашение на мероприятие, посвященное «геноциду» армян.

Свою миссию на сегодня они, наверное, считают выполненной.

Пока все мое и большинства присутствующие внимание было сфокусировано на студенте, зал, как оказалось, покинула та самая армянская журналистка. Но просто уйти она не могла. Отойдя чуть поодаль от толпы присутствующих, она закричала:

- Мало вас - азербайджанцев резали, надо было еще больше поубивать!

Это мне рассказали мои коллеги, стоявшие к ней ближе. На ее откровенно шакалий поступок никто не отреагировал.

К концу презентации в зале остался лишь один армянский журналист, по ходу мероприятия пытавшийся пресечь вопрос одного из представителей нашей диаспоры, заявив, что вопрос, дескать, не по теме, но получивший от меня «по шапке», с требованием перестать разводить демагогию.

Не желая ждать своей очереди, чтобы получить подпись автора на книге, он демонстративно кидает ее на стол, разворачивается и уходит.

В зале остается не более трех армян-ученых, которые в беседах со своими азербайджанскими и российскими коллегами пытаются играть на исторических моментах. Обращаю внимание, что через некоторое время у них иссякают аргументы и со словами: в «архивах тоже все сфальсифицировано», покидают зал.

Мехмет в окружении российских, повторяю, российских историков, востоковедов, ученых, принимает поздравления.

Гамид Гамидов (Москва, Россия)

P.S. Покидаю пресс-конференцию. На ум приходят слова, сказанные мне буквально на днях исполнительным директором ВАКа Эльдаром Гулиевым: «С армянами просто невозможно говорить и договариваться»…
# 5150
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#