«Последний звонок» под расписку - ОПРОС

«Последний звонок» под расписку  - <font color=red> ОПРОС</font>
29 мая 2009
# 19:58
Звук «последнего звонка» для десятки тысяч азербайджанцев является сигналом – они получают паспорт в будущее. Завтрашний «последний звонок» будет отличаться от всех предыдущих. После звука звонка, выпускники толпой не выйдут на улицы и не направятся на бульвар, где как обычно, шумно проводили этот день, устраивая гуляния и оккупируя все кафе и рестораны в Национальном парке. В этот день часто случались и инциденты между молодежи, но все-таки, «последний звонок» имел особый смысл для каждого выпускника. В этом году министр образования Мисир Марданов решил изменить эту традицию, без которых «последний звонок», кажется каким-то не полноценным.

Министр подписал приказ по организации мероприятий в связи с «последним звонком». Согласно приказу, мероприятия по случаю «последнего звонка» во всех общеобразовательных школах 30 мая не должны выходить за пределы административной территории учебных заведений. Министр подписал данный приказ в целях обеспечения безопасности учащихся. Согласно приказу, в случае нежелательных происшествий в ходе мероприятий в связи с «последним звонком» за пределами школ, ответственность ляжет на родителей школьников.

Интересно, что министр фактически, внес изменения в несуществующее на документе мероприятие. До сих пор ни в одном нормативном документе не зафиксированы мероприятия в связи с «последним звонком». Он сам признавался в том, что эту традицию, которую широко отмечают с советского периода, следует изменить только ради необходимости предпринять определенные меры безопасности.

Представители министерства отметили, что обычно школьники в день «последнего звонка» организуют гуляния в Национальном парке, развлекаются на улицах и площадях города. Они считают, что в нынешней ситуации подобная массовость нежелательна. По этой причине, с точки зрения безопасности школьников, было бы целесообразнее проводить мероприятия в связи с «последним звонком» в пределах учебных заведений.

Директора некоторых школ, с которыми нам удалось поговорить, высказали свое мнение.

Директор средней школы №10 Низаминского района Лейла Мамедова сказала, что они понимают, что «последний звонок» - это знаменательный день в жизни всех выпускников. Естественно, что они хотят торжественно отметить его. Но, учитывая некоторые обстоятельства, в этом году празднества не будут.

«В день «последнего звонка» в нашей школе пройдет церемония, на котором как всегда наряду с преподавательским коллективом и учениками, примут участие и родители выпускников 11-го класса и первоклассников. Что касается традиционных гуляний в национальном парке, то этого не будет. В случае надобности, ученики вместе с преподавателями смогут прогуляться в парке Гейдара Алиева. Да и только.
После завершения мероприятий в школе, все разойдутся по домам. Чтобы избежать всяких непредвиденных случаев, мы в случае необходимости возьмем расписку родителей, о том, что они несут ответственность за своих чад», - отметила она.

По словам директора №129 Алибалы Пашаева , они также не намерены проводить праздничное мероприятие в рамках школы. «Возможно, что первоклассники выступят перед выпускниками, прочтут стишки. Но никаких подарков выпускники не будут дарить первоклассникам. Вот уже 4 года, как мы убрали эту традицию», - сказал он.

Что касается гуляний в Национальном Парке или же банкета по случаю «последнего звонка», то выпускники могут устроить его только после того как, сдадут все экзамены, и получат аттестаты. Тогда школа не будет нести за них ответственность.

Завуч средней школы № 210 Яшар Мирзалиев тоже отметил, что выпускники обязательно отметят «последний звонок», но только в рамках территории школы. ««Последний звонок» в жизни каждого ученика случается один раз, и я считаю, что они имеют право на праздник. После завершения церемонии в школе, за все шаги выпускников, будут отвечать родители. Школа не может носить ответственность за шаги, совершенные за пределами школы», - сказал завуч.

Завуч средней школы № 102 имени Мирзы Хосрова, Любовь Шукюрова считает, что отмечать последний звонок нужно. «В нашей школе он будет отмечаться, но никаких гуляний по городу выпускников после школьной церемонии не последует. Так как все наши выпускники будут находиться под присмотром классного руководителя и родителей», - отметила она.
# 1520
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#