Блеск и нищета бакинского рынка

Блеск и нищета бакинского рынка
29 мая 2009
# 18:13
На рынке «8-ой километр» в Низаминском районе Баку трудно найти продавца, который не обвешивал бы покупателя.

«За кого ты меня принимаешь? Ты каждый раз меня обманываешь. Из-за тебя мне пришлось купить весы, забирай свой товар». Такие фразы можно услышать каждую минуту на этом рынке.

На этом рынке очень шумно. Сейчас час дня. Очень жарко. К этому примешивается нескончаемый шум и неприятный запах испорченных продуктов – что в результате создает полную картину настоящего рынка. Целью нашего визита сюда является проблема обвешивания покупателей со стороны продавцов, которая длится уже несколько лет. Все покупатели могут подтвердить, что больше всего продавцов, обвешивающих покупателей, находится именно на этом рынке. В любое время дня вы можете натолкнуться здесь на споры из-за обвешивания. И этот раз не стал исключением. Продавцы хвалят свой товар, а покупатели сомневаются. Не прошло и 5 минут после нашего прихода на рынок, как разразился такой скандал, на который невозможно было не обратить внимания. Покупатели обвиняли продавцов в обмане, а те не хотели принимать эти обвинения. Спор разразился по поводу весов.

Покупательница Сугра говорит, что тоже работает продавщицей, и хорошо разбирается в весах: «Весы можно держать таким образом, что когда легонько наклоняешь их направо то вместо 700 граммов, они будут показывать 1 килограмм. Здесь многие продавцы пользуются этим приемом». После этих слов продавец признался в своем мошенничестве. И даже исправил весы. И стал позировать перед фотоаппаратом с улыбкой, как бы гордясь своей проделкой.

Мы поговорили со многими покупателями. Они будто были рады возможности поделиться с кем-то. По их словам, их обвешивают как минимум, на 100-200 граммов. А когда покупаешь более трех килограмм товара, то обвешивают уже на полкило. И поэтому многие приносят с собой на рынок весы. А покупатель Адиль говорит, что на этой почве между ними и продавцами разгорается спор: «Но спорить с ними бесполезно. Для того, что убедить в своей правоте, они клянутся всеми святыми. А сразу после этого совершают непозволительные поступки. Самое лучшее – приходить на рынок со своими весами».

Многие покупатели принимают обвинения и даже пытаются оправдать свои поступки. А оправдывают они это тем, что продают свой товар за дешево. Как сказал один из покупателей, не пожелавший называть своего имени: «Это очень тяжелый труд, который не каждый осилит. И мы вынуждены так поступать». Но такие отговорки не могут оправдать обман покупателя. Одна из покупательниц дает ему резонный ответ: «А ты продавай за дорого свой товар, но людей не обманывай. Если ты будешь продукт за один манат продавать за два, но не будешь при этом обвешивать, никто тебе ничего не скажет. А если ты обманываешь людей, то и не жди от них благодарности». Но эти слова не возымели никакого действия на продавца. Он продолжал также нахально улыбаться. А это указывает на то, что продавцы пропускают мимо ушей все замечания в их адрес.

Бывает, что торгаши, продающие свой товар на тележках рядом с рынком, обманывают людей следующим образом. Спрашивают у покупателей, есть ли у них крупные купюры и просят поменять на мелочь. А потом оказывается, что при обмене у покупателя они его кинули на несколько десятков манатов.

Но контроль за продавцами, и обеспечение удовлетворения покупателей лежит на ответственности руководства рынка. Но руководство рынка отказалось отвечать на наши вопросы. К тому же вместо руководства с нами говорил инспектор полицейского участка этой территории. Он встретил нас со словами: «Ваша писанина ничего не стоит. В прошлый раз приходил один журналист. Дали ему 50 манатов и отправили. Лучше идите и займитесь своими делами. А здесь вам делать нечего».

Таким образом, нам хватило часа для того, чтобы описать происходящее на рынке 8-го километра. Но будет ли смысл в этом? Кажется, слова участкового инспектора убили во мне надежду…
# 803
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#