Последняя остановка Бакинского фуникулера

Последняя остановка Бакинского фуникулера
23 мая 2009
# 13:44
В далеком 1960 году, бакинцы получили еще одно модное новшество советского времени – Фуникулер. Первое время все проявляли невиданный интерес к вагонам, которые доставляли людей за несколько минут до тогдашнего парка отдыха и развлечений имени Кирова и обратно – на место находящееся недалеко от приморского бульвара, ныне именуемый Национальным парком, рядом с памятником «Бахрам Гюра».

Тогда только информированные бакинцы знали, что строительством фуникулера Москва не уделяет особого внимания Баку. То есть, несколько вагонов, которые с комфортом доставляли людей наверх и обратно, стоили копейки, в сравнении с бакинской нефтью, перекачиваемых из Азербайджана в несчитанных объемах. Все равно до 1990 года, фуникулер был излюбленным транспортом бакинцев, и из-за восприятия детьми этот вида транспорта в качестве развлечения, как «Чертово колесо», был причислен в воскресный маршрут, гуляющих с детьми родителей.

Но в начале 90-ых годов фуникулер был закрыт, и былая слава осталась только в воспоминаниях. В 2001 году он вновь заработал на некоторое время. Но из-за плачевного состояния, так и не смог привлечь бакинцев, которые уже предпочитали спускаться на площадь «Азнефть», пользуясь более быстрыми маршрутками.

В 2008 году Исполнительная власть города Баку, решил обрадовать бакинцев и гостей столицы – после проведенного капитального ремонта, состоялось открытие фуникулера. Так как мы – кавказцы и умеем представлять все с шиком, открытие тоже прошло на уровне. Были первые пассажиры, на экранах появилось улыбчивое лицо главы ИВ Гаджибалы Абуталыбова, который радовался открытию фуникулера так, словно государство уже лишило его служебного автомобиля и вагоны на рельсах, являлись единственным транспортом, гарантирующим столичному градоначальнику прибытие на работу без опозданий и нервотрепки.

Но радость Гаджибалы Абуталыбова да и всех бакинцев, длилась не долго. Нет-нет, все в порядке – фуникулер работает. Но в каком он состоянии?

Вчера я посетила фуникулер, и точно не могу утверждать, что получила удовольствие от увиденного.

Правда, несмотря на утренние часы, пассажиров, большая часть которых составляла молодежь, было достаточно. Заплатив 20 гяпиков, я прошла через турникет, стоящий здесь с советских времен и зашла в вагон. Сразу было видно, что вагоны уже давно потеряли заводской блеск.

Но об этом чуть позже.

Как только я достала фотоаппарат, пассажиры, среди которых, как я и отметила, было много молодежи, охотно стали позировать мне, подшучивая друг над другом: «Поправь волосы и рубашку, заправь в брюки, тебя по телевизору покажут, может быть, кому-то понравишься», - а девушки застенчиво смотрели в объектив.

Рабочее время фуникулера начинается в 10.00 утра и завершается в 21.00. Поезда ходят одновременно и с интервалом в 10 минут. Поднявшись на высоту, я хотела запечатлеть вид города, но проводник не разрешил.

«Видео и фото съемка категорически запрещена, гостевая президента рядом, если охрана увидеть, то нам несдобровать. Пожалуйста, спрячьте фотоаппарат», -попросил он.

На обратном пути моими попутчиками были детишки, как я узнала они были учениками 2-го класса средней школы №39 имени Рафига Насрединова Наримановского района Баку. По словам учительницы начальных классов Розы Алиевой, она часто водит детей на Аллею Шехидов, и на обратном пути пользуются фуникулером.

«Раньше фуникулер был в моде. В советское время на месте Аллеи Шехидов был парк имени Кирова, его еще называли «Нагорным парком». Столько народу приходило сюда отдыхать, посидеть в кафе и ресторанах, которые уже разрушены. Детишки катались на аттракционах. Но после 20 января это место приобрели для нас другое значение, превратилось в нашу святыню» поделилась своими воспоминаниями она.

О работе фуникулера, с нами охотно поделился, директор – Тофик Исмайлов,
который руководит этим объектом с 2006 года. До этого назначения, он работал главным механиком фуникулера.

«В нашем коллективе работают 11 человек. Фуникулер находится на балансе Объединения по ремонту и эксплуатации ремонтов лифтов при Исполнительной Власти города Баку. В течение года, с 2007 по 2008 года Главным управлением по капитальному ремонту и строительству ИВ города Баку, фуникулер, стоявший с 2001 года, был отремонтирован. По завершению работ, в июне 2008 года мы возобновили свою работу и с тех пор, за исключением перерывов в зимний сезон, когда в связи с ухудшением погодных условий, мы приостанавливали работу. Зимой почти, что нет пассажиров, только осенью и в весенне-летнем сезоне, люди пользуются фуникулером», - сказал он.

При всем уважении к коллективу фуникулера (зарплата, которых колеблется от 120 до 240 манат), во главе с Тофиком Исмайловым, можно с большой натяжкой назвать ремонтом, то, что глава фуникулера считает «капитальным».

Видать хорошо, «от души» поработало Главное управление по капитальному ремонту и строительству ИВ города Баку. Еще год не прошел с этого самого «капитального ремонта», а стены и колонны уже пришли в ужасное состояние - штукатура сыпется, сырость проступает отовсюду, одним словом картина плачевная.

А главный инженер Объединения по ремонту и эксплуатации ремонтов лифтов при Исполнительной Власти города Баку, на балансе которого находится фуникулер, по невыясненным причинам, пожелал не называть свое имя. Наверное, он не понял наш вопрос – мы спрашивали не про какие-то секретные объекты, вероятно расположенные под маршрутом фуникулера и имеющие государственную значимость, а всего лишь интересовались причинами некачественного ремонта. Наверное, если бы он понял наш вопрос, то не держал бы свое имя и информацию о ремонте под грифом «Совершенно секретно».

Тем не менее, главный анонимный инженер назвал фуникулер убыточным учреждением.

«В советское время вагоны были построены в Харькове по специальному заказу.
В то время эксплуатация фуникулера окупало себя. Он был и местом развлечения, и заодно использовался в качестве транспорта. Люди катались на нем, любуясь красотой города. А теперь? Сами видите. Фуникулер находится на балансе государства, его можно назвать и памятником истории, да и только», - сказал он.

Но надежда все-таки есть. Готовя материал про Бакинский фуникулер, я наткнулась на недавнее заявление главы пресс-службы Министерства транспорта Намика Гасанова. От имени Минтранспорта, он обещал, что структура намеревается превратить фуникулер в прибыльный вид транспорта, который в свою очередь привлечет внимание, как жителей, так и гостей Баку. Читая про обещания Минтранспорта, автоматически, я вспоминала песню Александра Рыбака – победителя «Евровидения 2009», который нежным голосом пел свою «сказку волшебницы». Вспомнила, что эта мелодия также звучала в вагоне фуникулера…

Вафа Фараджова
# 4786
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#