Земельные аферы муниципалитетов - ИССЛЕДОВАНИЕ

Земельные аферы муниципалитетов - <font color=red>ИССЛЕДОВАНИЕ</font>
23 мая 2009
# 11:22
Но какова предвыборная платформа муниципалитетов, и за какие заслуги они требуют у народа голоса, объяснить не сможет не только простой гражданин, но и видный политик.

Вот на протяжении уже десяти лет, жалуясь на нехватку денег и полномочий, органы местного самоуправления замешаны в земельных аферах. В мировой практике функции местных органов самоуправления распространены гораздо шире интересов к недвижимому имуществу, а в Азербайджане земельная собственность – это, пожалуй, единственная тема, которая поднимается в данной связи.

С начала этого года в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел были направлены материалы, касающиеся нарушений, допущенных в деятельности 10 муниципалитетов.

По данным Министерства юстиции, с начала года в результате разбирательств, проведенных Центром по работе с муниципалитетами ГП в порядке административного контроля, были выявлены факты грубого нарушения рядом муниципалитетов требований законодательства, передачи земельных участков в собственность или аренду путем незаконного выведения этих территорий из оборота. В результате, бюджетам ряда муниципалитетов нанесен ущерб на сумму около 6 миллионов манатов.
И это в то время как суммарный бюджет существующих в Азербайджане муниципалитетов не превышает 50 миллионов манатов (данные Центра экономических исследований (ЦЭИ)).

Так, в 2008 году суммарные поступления в бюджеты органов местного самоуправления составили 43,077 миллионов манат, что на 14 процентов ниже показателя за предшествующий год. Почти половина этой суммы (44 процентов) приходится на муниципалитеты Баку и Апшеронского полуострова (Сумгаит и Апшеронский район), где каждый муниципалитет заработал в среднем по 275 тысяч манатов. На долю 2626 поселковых и сельских муниципалитетов, расположенных в регионах страны, приходится около 15,5 миллионов манатов, то есть по 6 тысяч на каждый.

На деле, земельными аферами занимались почти все муниципалитеты на территории Азербайджана, но не все факты злоупотребления общественной землей доходили до уголовного расследования. Так, при выдаче земельных участков некоторые главы муниципалитетов нарушали закон, выдавая распоряжения и продавая земли, принадлежащие другим органам местного самоуправления. А гражданин, получая подобное распоряжение, принимал его за юридический документ и обращался в Комитет по земле и картографии для получения плана кадастра на землю. Здесь и выяснялось, что эта земля не принадлежит выдавшему распоряжение муниципалитету. В итоге, гражданин не мог получить технический паспорт на купленную за деньги землю, и возникал конфликт.

Не редкими были случаи, когда люди с финансовыми возможностями приходили со стороны и покупали муниципальные земли. После этого они добивались вывода этих земель из списка необходимых для сельского хозяйства и меняли статус. В результате, велось строительство на землях, на которых строительство запрещено.

Почему все это написано в прошедшем времени? А потому, что с апреля в Азербайджане внедрена практика продажи земельных участков, находящихся на балансе муниципалитетов, посредством конкурсов. Согласно указу президента Азербайджана от 10 декабря 2008 года, земли органов местного самоуправления продаются только через аукционы, полномочия по их проведению переданы Госкомитету по земле и картографии. Контракт с победившим на торгах или же на конкурсе юридическим или физическим лицом заключается местными структурами Госкомитета по земле и картографии не позднее 20 дней в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

В апреле были проведены первые два аукциона по продаже муниципальных земель, и практика показала, что этот процесс обеспечивает полную прозрачность и понимание со стороны населения. В мае в Азербайджане будут проведены еще восемь подобных конкурсов по продаже земельных участков.
Однако, это не означает полную продажу предоставленной органам местного самоуправления земельной собственности. Земельные участки передаются не для их выставления на аукцион и полной продажи, а для создания необходимой муниципальной инфраструктуры, открытия рабочих мест и решения социальных проблем. В первую очередь, эти земли предназначены для удовлетворения потребности населения самого села или поселка. Данные земли должны использоваться с целью выращивания сельскохозяйственных культур, создания предприятий по переработке.

Странным образом, но об этом предназначении муниципальных территорий мало кто догадывается. Хотя земельный налог является единственным несменным источником поступлений в муниципальные бюджеты во всей республике, другие сборы могут собирать далеко не все местные органы самоуправления.
Так, в Азербайджане, по данным ЦЭИ, лишь 7 муниципалитетов из всего действующих местных органов самоуправления имеют возможность собирать налог с прибыли. Лишь 39 муниципалитетов собирают промысловый налог, не более 244 - имущественный налог с физических лиц, 14 могут взимать плату за размещение рекламы на своей территории, порядка 12 - пошлины за санаторно- курортную деятельность.

Но на вопрос: используются ли имеющиеся средства по назначению? среднестатистический азербайджанский избиратель не сможет ответить, поскольку, несмотря на утверждение членов муниципальных советов, население отсечено от информации о целесообразности расходования средств аккумулированных в их бюджете. Избиратели просто не имеют доступа к данным об их доходах и расходах, а доказать обратное сегодня муниципалитетам не под силу.

Видимо азербайджанским муниципалитетам необходимо еще времени и поддержки как со стороны правительства, так и общества, чтобы войти в колею органов власти, а жители прониклись доверием к этим структурам и активно участвовали в их работе.

Натаван Мамедова
# 1045
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#