Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане увеличивается популяция змей
В последнее время не прекращаются известия о нашествии змей в села и дома. Змеи даже обжили здание средней школе в Габалинском районе Азербайджана и продолжают здесь размножаться. Последнее такое происшествие было зарегистрировано в Губе. Губинцы говорят, что не могут заходить в свои дома из страха перед змеями. Что же стало причиной такого размножения змей? При расследовании этой темы мы наткнулись на весьма интересные факты. В частности обнаружилось, что сообщения об увеличении числа змей стали появляться после прекращения деятельности Зиринского герпетологического комбината, расположенного в поселке Зиря близ Баку.
Отметим, что Зиринский герпетологический комбинат начал свою работу в 1968 году. В этом объекте, действующем до 1989 года, содержались в общей сложности 90 тысяч змей.
В бывшем СССР этот комбинат занимал первое место. И каждый год от каждой змеи здесь получали 17 килограммов змеиного яда. Бывший сотрудник комбината Аждар Фейзиев в разговоре с нами сообщил, что именно после закрытия этого комбината в стране стало увеличиваться число змей. По его словам, когда в 1989 году этот объект прекратил свою деятельность, до 10 тысяч змей было отпущено на природу: «В годы СССР производимый здесь яд распределяли по фармакологическим комбинатам, а часть отправлялась в Фармакологический центр в Эстонии, где производилась и продавалась в зарубежные страны мазь «Випросал». Но после 1990 года яд перестали покупать. Владелец комбината принял решение о прекращении деятельности и отпустил змей».
А. Фейзиев также сказал, что в годы СССР люди ловили змей и продавали в этот комбинат: «Здесь трудились около 150 жителей Зиры. Сельские жители и люди из других регионов страны продавали пойманных гюрз комбинату. Одна змея по нынешним ценам стоила приблизительно 20-25 манатов. И все были заинтересованы в ловле и продажи змей этому комбинату. И поэтому змеи не размножались».
«От каждой змеи получали яд примерно 3-4 раза»
Как сказал наш собеседник, здесь разводились змеи разных видов, но в основном гюрза и краснобрюхий полоз: «От каждой змеи получали яд примерно 3-4 раза. После чего некоторые змеи отпускались на природу в Гобустане, чтобы они вновь сносили яйца и размножались. А некоторые змеи до конца содержались в комбинате».
А. Фейзиев отметил, что он, как и все бывшие сотрудники, с нетерпением ждет возобновления деятельности комбината: «Этот комбинат, который в свое время приносил Азербайджану прибыль в несколько миллионов, сейчас полностью разрушен. Говорят, что для восстановления его деятельности требуется приблизительно 15 миллионов долларов. Во всех регионах Азербайджана увеличивается число ядовитых змей. А это означает, что необходимо возобновить деятельность комбината».
«1 грамм змеиного яда стоит больше 100 долларов»
Заместитель председателя муниципалитета Зиры в своем интервью Vesti.Az также сказал, что возобновление деятельности Зиринского герпетологического комбината принесет огромную прибыль Азербайджану. По его словам, в настоящее время на мировых рынках 1 грамм змеиного яда стоит больше 100 долларов. Учитывая, что здесь каждый год получали 17 килограммов змеиного яда, получение прибыли в 17 миллионов долларов каждый год будет вполне реальным: «До 1989 года этот комбинат был под контролем Министерства здравоохранения СССР. Однако нынешнее Министерство здравоохранения абсолютно не интересуется этим вопросом».
«Мы с нетерпением ждем возобновления деятельности Зиринского герпетологического комбината»
А. Алиев также считает, что одной из причин увеличения числа змей в Азербайджане является прекращение деятельности комбината: «После того как комбинат прекратил свою деятельность в Зире, как и в других регионах Азербайджана, число змей начало увеличиваться. Говорят, что за последнее время в Приморском национальном парке также увеличилось число змей. Они приплывают туда по морю».
Представитель муниципалитета сказал, что они с нетерпением ждут возобновления деятельности Зиринского герпетологического комбината: «Если комбинат начнет снова действовать, число безработных в поселке уменьшится, также уменьшится и число змей».
Отметим, что Зиринский герпетологический комбинат начал свою работу в 1968 году. В этом объекте, действующем до 1989 года, содержались в общей сложности 90 тысяч змей.
В бывшем СССР этот комбинат занимал первое место. И каждый год от каждой змеи здесь получали 17 килограммов змеиного яда. Бывший сотрудник комбината Аждар Фейзиев в разговоре с нами сообщил, что именно после закрытия этого комбината в стране стало увеличиваться число змей. По его словам, когда в 1989 году этот объект прекратил свою деятельность, до 10 тысяч змей было отпущено на природу: «В годы СССР производимый здесь яд распределяли по фармакологическим комбинатам, а часть отправлялась в Фармакологический центр в Эстонии, где производилась и продавалась в зарубежные страны мазь «Випросал». Но после 1990 года яд перестали покупать. Владелец комбината принял решение о прекращении деятельности и отпустил змей».
А. Фейзиев также сказал, что в годы СССР люди ловили змей и продавали в этот комбинат: «Здесь трудились около 150 жителей Зиры. Сельские жители и люди из других регионов страны продавали пойманных гюрз комбинату. Одна змея по нынешним ценам стоила приблизительно 20-25 манатов. И все были заинтересованы в ловле и продажи змей этому комбинату. И поэтому змеи не размножались».
«От каждой змеи получали яд примерно 3-4 раза»
Как сказал наш собеседник, здесь разводились змеи разных видов, но в основном гюрза и краснобрюхий полоз: «От каждой змеи получали яд примерно 3-4 раза. После чего некоторые змеи отпускались на природу в Гобустане, чтобы они вновь сносили яйца и размножались. А некоторые змеи до конца содержались в комбинате».
А. Фейзиев отметил, что он, как и все бывшие сотрудники, с нетерпением ждет возобновления деятельности комбината: «Этот комбинат, который в свое время приносил Азербайджану прибыль в несколько миллионов, сейчас полностью разрушен. Говорят, что для восстановления его деятельности требуется приблизительно 15 миллионов долларов. Во всех регионах Азербайджана увеличивается число ядовитых змей. А это означает, что необходимо возобновить деятельность комбината».
«1 грамм змеиного яда стоит больше 100 долларов»
Заместитель председателя муниципалитета Зиры в своем интервью Vesti.Az также сказал, что возобновление деятельности Зиринского герпетологического комбината принесет огромную прибыль Азербайджану. По его словам, в настоящее время на мировых рынках 1 грамм змеиного яда стоит больше 100 долларов. Учитывая, что здесь каждый год получали 17 килограммов змеиного яда, получение прибыли в 17 миллионов долларов каждый год будет вполне реальным: «До 1989 года этот комбинат был под контролем Министерства здравоохранения СССР. Однако нынешнее Министерство здравоохранения абсолютно не интересуется этим вопросом».
«Мы с нетерпением ждем возобновления деятельности Зиринского герпетологического комбината»
А. Алиев также считает, что одной из причин увеличения числа змей в Азербайджане является прекращение деятельности комбината: «После того как комбинат прекратил свою деятельность в Зире, как и в других регионах Азербайджана, число змей начало увеличиваться. Говорят, что за последнее время в Приморском национальном парке также увеличилось число змей. Они приплывают туда по морю».
Представитель муниципалитета сказал, что они с нетерпением ждут возобновления деятельности Зиринского герпетологического комбината: «Если комбинат начнет снова действовать, число безработных в поселке уменьшится, также уменьшится и число змей».
Более 22 тысяч учителей приняли участие в экзамене по сертификации
TƏBIB намерен усилить взаимодействие со средствами массовой информации
Более 2,8 тыс. человек сдали кровь в Азербайджане в День Ашура
В Азербайджане после пандемии COVID-19 выросла продолжительность жизни: ГОСКОМСТАТ
Lent.az празднует 18 лет со дня основания
Турция, Великобритания и Венгрия лидируют по числу студентов из Азербайджана
25 июня 2026