В Азербайджане увеличивается популяция змей

В Азербайджане увеличивается популяция змей
22 мая 2009
# 19:15
В последнее время не прекращаются известия о нашествии змей в села и дома. Змеи даже обжили здание средней школе в Габалинском районе Азербайджана и продолжают здесь размножаться. Последнее такое происшествие было зарегистрировано в Губе. Губинцы говорят, что не могут заходить в свои дома из страха перед змеями. Что же стало причиной такого размножения змей? При расследовании этой темы мы наткнулись на весьма интересные факты. В частности обнаружилось, что сообщения об увеличении числа змей стали появляться после прекращения деятельности Зиринского герпетологического комбината, расположенного в поселке Зиря близ Баку.

Отметим, что Зиринский герпетологический комбинат начал свою работу в 1968 году. В этом объекте, действующем до 1989 года, содержались в общей сложности 90 тысяч змей.

В бывшем СССР этот комбинат занимал первое место. И каждый год от каждой змеи здесь получали 17 килограммов змеиного яда. Бывший сотрудник комбината Аждар Фейзиев в разговоре с нами сообщил, что именно после закрытия этого комбината в стране стало увеличиваться число змей. По его словам, когда в 1989 году этот объект прекратил свою деятельность, до 10 тысяч змей было отпущено на природу: «В годы СССР производимый здесь яд распределяли по фармакологическим комбинатам, а часть отправлялась в Фармакологический центр в Эстонии, где производилась и продавалась в зарубежные страны мазь «Випросал». Но после 1990 года яд перестали покупать. Владелец комбината принял решение о прекращении деятельности и отпустил змей».

А. Фейзиев также сказал, что в годы СССР люди ловили змей и продавали в этот комбинат: «Здесь трудились около 150 жителей Зиры. Сельские жители и люди из других регионов страны продавали пойманных гюрз комбинату. Одна змея по нынешним ценам стоила приблизительно 20-25 манатов. И все были заинтересованы в ловле и продажи змей этому комбинату. И поэтому змеи не размножались».

«От каждой змеи получали яд примерно 3-4 раза»

Как сказал наш собеседник, здесь разводились змеи разных видов, но в основном гюрза и краснобрюхий полоз: «От каждой змеи получали яд примерно 3-4 раза. После чего некоторые змеи отпускались на природу в Гобустане, чтобы они вновь сносили яйца и размножались. А некоторые змеи до конца содержались в комбинате».
А. Фейзиев отметил, что он, как и все бывшие сотрудники, с нетерпением ждет возобновления деятельности комбината: «Этот комбинат, который в свое время приносил Азербайджану прибыль в несколько миллионов, сейчас полностью разрушен. Говорят, что для восстановления его деятельности требуется приблизительно 15 миллионов долларов. Во всех регионах Азербайджана увеличивается число ядовитых змей. А это означает, что необходимо возобновить деятельность комбината».

«1 грамм змеиного яда стоит больше 100 долларов»

Заместитель председателя муниципалитета Зиры в своем интервью Vesti.Az также сказал, что возобновление деятельности Зиринского герпетологического комбината принесет огромную прибыль Азербайджану. По его словам, в настоящее время на мировых рынках 1 грамм змеиного яда стоит больше 100 долларов. Учитывая, что здесь каждый год получали 17 килограммов змеиного яда, получение прибыли в 17 миллионов долларов каждый год будет вполне реальным: «До 1989 года этот комбинат был под контролем Министерства здравоохранения СССР. Однако нынешнее Министерство здравоохранения абсолютно не интересуется этим вопросом».

«Мы с нетерпением ждем возобновления деятельности Зиринского герпетологического комбината»

А. Алиев также считает, что одной из причин увеличения числа змей в Азербайджане является прекращение деятельности комбината: «После того как комбинат прекратил свою деятельность в Зире, как и в других регионах Азербайджана, число змей начало увеличиваться. Говорят, что за последнее время в Приморском национальном парке также увеличилось число змей. Они приплывают туда по морю».

Представитель муниципалитета сказал, что они с нетерпением ждут возобновления деятельности Зиринского герпетологического комбината: «Если комбинат начнет снова действовать, число безработных в поселке уменьшится, также уменьшится и число змей».
# 4363
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#