ПАСЕ осудила Францию за высылку цыган

ПАСЕ осудила Францию за высылку цыган
8 октября 2010
# 10:18
Парламентская ассамблея Совета Европы осудила дискриминационную политику в отношении цыган со стороны ряда государств ЕС, прежде всего, Франции. Об этом говорится в резолюции, принятой накануне ассамблеей.

В документе указывается на недопустимость двойных стандартов по отношению к цыганам, которые вырисовываются в ряде стран Европы. Кроме того, ассамблея рекомендует применять законодательство против разжигания расовой ненависти, а властям и СМИ стран Совета Европы воздерживаться от распространений враждебных обращений в отношении этнических меньшинств, сообщает ВВС.

Напомним, в последние месяцы во Франции были закрыты несколько сотен нелегальных цыганских поселений, их жителей высылают из страны.

Согласно существующим оценкам, на территории Евросоюза могут проживать от 10 до 12 миллионов цыган, приблизительно 15 тысяч из них живут во Франции. При этом их права зачастую ущемляются: как правило, цыганам сложнее бывает приобрести жилье, получить работу и образование, передает podrobnosti.ua.
# 594
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#