«Зараженное сибирской язвой мясо не может попасть из России в Азербайджан, так как…»

«Зараженное сибирской язвой мясо не может попасть из России в Азербайджан, так как…»
3 августа 2010
# 10:06
А так как у Азербайджана достаточно тесные торгово-экономические связи с этой страной, не удивительно, что это самое заразное мясо может попасть и на наши рынки.

По словам главы пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели, из России в Азербайджан мясо не завозится. По его словам, причин для беспокойства, нет.

«Мы только закупаем колбасу и колбасные изделия из Москвы и Подмосковья. В списке стран, откуда мы импортируем мясо, числится Индия, оттуда завозится в основном буйволятина, а из Турции – курятина.

Также из-за рубежа завозится живой скот. Например, в Германии и Австрии мы закупаем племенной скот»,- отметил представитель ГВС.

Как отметил глава пресс-службы ГВС, эпизоотическая ситуация в Азербайджане - контролируемая и стабильная.

«За первое полугодие 2010 года от сибирской язвы были вакцинированы 2 4 24 005 голов крупного рогатого скота, 749 70 79 голов мелкого рогатого скота, 105 976 голов непарнокопытных, 6793 свиней.

Импортируемое мясо проходит необходимый лабораторный анализ, и в случае выявления каких-либо инфекций предпринимаются необходимые меры»,- заключил он.

Вафа Фараджева
# 559
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#