Мобильные разговоры в России подорожали

Мобильные разговоры в России подорожали
24 июня 2010
# 14:07
Средняя цена за минуту разговора (APPM) на российском рынке сотовой связи впервые с 2007 года показала положительную динамику. Согласно данным MForum Analytics, этот показатель в первом квартале 2010 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличился на 7% и составил $0,04.

При этом, по данным MForum Analytics, в первом квартале нынешнего года тарифы региональных операторов в среднем были на 18% ниже, чем у операторов «большой тройки».

Аналитик компании Дмитрий Деев подчеркнул, что в рублёвом эквиваленте показатель APPM остался прежним, а положительная динамика в долларах вызвана изменившимися курсами валют.

Минимальное значение показателя APPM на отечественном рынке было зафиксировано в первом квартале 2009 года — $0,037.

Представители операторов связи в целом согласны с выводами аналитиков. «Результаты первого квартала «ВымпелКома» показывают увеличение выручки при стабильном уровне цен, — отмечают в компании. — Вообще говоря, сохранение стабильной ценовой политики — это то, к чему мы стремимся. Однако для конечного потребителя важнее и показательнее его собственные месячные затраты. В целом они остаются достаточно стабильными».

«Уровень APPM у нас остается стабильным, — соглашается «МегаФон». — Вместе с тем мы наблюдаем, что рост потребления голосовых услуг замедляется, драйвером роста становится передача данных», передает compulenta.ru.
# 2599
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#