Польша претендует на 14 млн. тонн азербайджанской нефти в год

Польша претендует на 14 млн. тонн азербайджанской нефти в год
16 июня 2010
# 13:24
Создание нефтепровода Одесса - Броды - Плоцк, проектирование которого никак не сдвинется с мёртвой точки, становится всё более жадным до нефти.

По сообщению близких к проекту источников, сегодня Польша рассчитывает на транспортировку по нефтепроводу до 14 млн. тонн нефти в год.

«Прежние планы предполагали поставку только 9 млн. тонн нефти», - сообщил источник. Нефть для проекта планируется получать исключительно из Азербайджана, передает abc.az.

Сегодня Одесса - Броды функционирует в реверсном режиме, транспортируя нефть из России. Остальные участки трубопровода «Дружба» по-прежнему используются для экспорта российской нефти, что не позволяет создать систему Одесса - Броды - Плоцк для экспорта каспийской нефти.

Ранее экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что начатый почти два года назад диалог по Евразийскому нефтетранспортному коридору (ЕАНТК), проекту, который предусматривает транспортировку каспийской нефти в страны Европейского Союза, находится по существу в финальной стадии. Совместное предприятие «Сарматия» подготовило технико-экономическое обоснование прокачки каспийской нефти по всему маршруту.

На взгляд украинской стороны, проект Одесса - Броды - Плоцк ожидает успех. Расширение терминала в Кулеви до 20 млн. тонн нефти в год, расширение трубопровода Баку - Супса на 2,5 млн. тонн к 2012 году и соглашение между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и «Казмунайгаз» создадут объёмы нефти на черноморском побережье Грузии, которые можно будет экспортировать только через Одессу.

22 августа 2008 года межведомственная рабочая группа по обеспечению нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме предложила Кабинету министров Украины привлечь «Укрнефть» как заказчика и финансового гаранта поставки нефти по нефтепроводу вместо компании Milbert Ventures Inc, предлагаемой ранее. Летом Украина и Азербайджан договорились о тестовом заполнении трубопровода Одесса - Броды технической нефтью азербайджанского происхождения.

Ранее Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) также выразила готовность к продаже до 0,47 млн. тонн нефти для технических нужд трубопровода на общих основаниях – по установленной схеме конкурсных продаж из портов Чёрного моря. Дальнейшие шаги по участию в проекте ГНКАР связывает с подготовкой его технико-экономического обоснования (ТЭО).

В Евразийский транспортный проект (нефтепровод Одесса - Броды - Европейский союз) вовлечены Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва.

Работы над проектом ведёт международная трубопроводная компания «Сарматия» (будущий технический оператор), которая уже отобрала инжиниринговую компанию для разработки ТЭО. Пока участниками «Сарматии» являются ГНКАР, грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская «Укртранснафта», польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75% у основных участников и 1% у литовской компании. ГНКАР стала участником изначально польско-украинского ООО «Международное трубопроводное предприятие «Сарматия», наряду с грузинской GOGC и AB Klaipedos Nafta.

Магистральный нефтепровод Одесса - Броды построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. Для реализации проекта строительства участка нефтепровода Броды - Плоцк протяжённостью около 490 км «Укртранснафта» и польский нефтетранспортный монополист Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. (PERN Przyjazn) 12 июля 2004 года создали совместное предприятие «Сарматия». Основными направлениями деятельности компании являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ.
# 590
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#