В Азербайджане приостановлены операции через систему денежных переводов MIGOM

В Азербайджане приостановлены операции через систему денежных переводов MIGOM
8 июня 2010
# 13:13
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) поручил коммерческим банкам, действующим в республике, приостановить деловое сотрудничество с системой денежных переводов MIGOM, сказали во вторник Trend в азербайджанских банках.

Согласно данному уведомлению, банки на территории Азербайджана с восьмого июня не должны осуществлять никаких операций в рамках этой системы денежных переводов.

Причиной приостановления сотрудничества с системой денежных переводов MIGOM является проведение ею незаконных операций по денежным переводам в Нагорном Карабахе, оккупированном Арменией, сказали в банках.

Ранее MIGOM уже были сделаны предупреждения по незаконности этих операций, после чего эта система приостановила денежные переводы в Карабах, но как показывает нынешнее решение Центробанка, она вновь возобновила свою деятельность на оккупированных территориях.

MIGOM (МИГОМ) - международная система денежных переводов физических лиц без открытия счета, созданная в "Европейском Трастовом Банке".

Аналогичные предписания уже были даны азербайджанским банкам в отношении систем денежных переводов Western Union и MoneyGram. По уведомлению Центробанка, банки с 30 июля 2008 года приостановили операции в рамках этих систем денежных переводов, которые были возобновлены с 14 августа того же года. Решение о возобновлении работы с ними было принято на основе обязательств, взятых на себя Western Union и Moneygram о том, что в будущем подобные факты допущены не будут.

Нарушения этими системами общенациональных интересов страны были обнаружены в ходе мониторинга, проводимого Центробанком на предмет обеспечения финансовыми посредниками на территории страны рамок национального законодательства. В результате было выявлено, что несколько систем денежных переводов осуществляют операции на территориях, находящихся под оккупацией Армении. Среди них - "CONTACT", "WESTERN UNION", "ЗОЛОТАЯ КОРОНА - ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ", "MONEYGRAM", "MIGOM", "PRİVAT MONEY", "ЛИДЕР".

На официальных интернет-сайтах этих систем территории Азербайджана были представлены в искаженной форме. С другой стороны, были выявлены факты нарушения законодательства, так как они осуществляли сотрудничество со структурами, действующими без лицензии ЦБА. В отношении нарушителей были предприняты определенные меры: выставлены требования о приостановлении незаконной деятельности. В результате, многие платежные системы прекратили незаконную деятельность.
# 921
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#