Товарооборот между Азербайджаном и Украиной планируется довести до $1,5 млрд.

Товарооборот между Азербайджаном и Украиной планируется довести до $1,5 млрд.
25 мая 2010
# 17:54
Украина до конца 2010 года намерена довести взаимный товарооборот с Азербайджаном до $1,5 млрд. Как передает Vesti.Az, об этом сообщил руководитель торгово-экономической миссии посольства Украины в Азербайджане Мирослав Блащук.

По его словам, согласно статистике Азербайджана, в первом квартале 2010 года торговый оборот между двумя странами вырос на 52% и составил $240 млн.: «За отчетный период объем товаров и продукции, экспортируемой из Азербайджана в Украину, вырос в 12 раз до $153 млн. по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом. Экспорт в частности состоял из сырой нефти и нефтепродуктов. Объем импортируемых в Азербайджан из Украины товаров за январь-март сократился на 22% и составил $87 млн. Несмотря на это, мы занимаем 4 место среди стран, экспортирующих товары и продукты в Азербайджан. Нас опережают Россия, Китай и Турция».

М.Блащук отметил, что за отчетный период из Украины в Азербайджан в частности ввозились сельхозпродукция и оборудование, черные и цветные металлы, промышленное оборудование, вертолеты, фармацевтические продукты, табак и др.

«По украинской статистике, товарооборот между двумя странами в первом квартале 2010 года составил $403 млн., из низ $134 млн. составил экспорт из Украины в Азербайджан, а $269 млн. – импорт. В целом, если учесть существующий между двумя странами потенциал, торговый оборот до конца текущего года можно прогнозировать на уровне $1,5 млрд.», - подчеркнул М.Блащук.

Он также добавил, что в настоящее время Государственная нефтяная компания Азербайджана активно функционирует в Украине. Так, ГНКАР строит ряд заправочных станций, арендовала нефтяной амбар: «В настоящее время между Азербайджаном и Украиной ведутся переговоры по расширению и развитию сотрудничества во многих отраслях, что может дать толчок росту товарооборота между двумя странами».

Н.М.
# 494
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#