Когда в Баку едешь на работу…

Когда в Баку едешь на работу…
5 мая 2010
# 09:42
В народе говорят: «Все болезни от нервов…». Теперь на каждом шагу слышишь слова о стрессе. Одним из раздражителей является общественный транспорт. Трудности, связанные с поездкой на работу и с работы актуальны для всех жителей больших городов - как владельцев личного автомобиля, так и тех, кто пользуется услугами общественного транспорта.

Постоянные пробки, риск попасть в аварию, плохое состояние дорог - это далеко не полный список "удовольствий" автолюбителя. Общественный транспорт не уступает личному по уровню стрессогенности: нерегулярный выезд на линии, несусветная давка в часы пик, карманники - этого достаточно для того, чтобы начало дня уже было омрачено предстоящим испытанием нервов.

Особенно, все работающие прекрасно знают, что такое час пик. Вечерний час пик пережить гораздо легче, ведь едешь с мыслью о том, что ты скоро будешь дома, а вот утром, когда впереди рабочий день, а вокруг все толкаются и ругаются, и в довершении всего этого вам рвут последнюю пару колготок – настроить себя на позитив крайне сложно!

По мнению психолога Парваны Исаевой очень сложно оставаться спокойным под воздействием большого числа стрессогенов. «Жить приходится в бешеном ритме, а это в скором приводит к износу нервной системы. Одной из важных проблем современности является проблема общественного транспорта. Каждый день огромное количество людей каждое утро подвергаются психологическому напряжению. В совокупности физические неудобства и психологический стресс приводит к появлению агрессии и негативного отношения людей друг к другу. Психологический стресс, давка, духота, пробки, физическое и моральное давление со стороны окружающих, не приличное поведение некоторых пассажиров приводит к тому, что человек теряет всякое терпение и хладнокровие, а порой весь день не может отойти от напряжения. А от того, как начнётся день, зависит то, как он продолжится. Очень сложно дать практические советы о том, как избежать пагубного влияния напряжения в транспорте. Этикет в транспорте в большинстве случаев не соблюдается, что очень нервирует и заставляет неадекватно реагировать».

Как отметила наша собеседница, помимо вышеназванных, в транспорте еще существует проблема «отцов и детей». «Очень часто мы наблюдаем картину невнимательности и глухости к старшему поколению. С огромным сожалением могу сказать, что очень часто сталкиваюсь со случаями нежелания молодёжи уступить сидение старшему поколению, причём с каждым днём эта проблема становится всё актуальней. Понять некоторых молодых людей можно исходя из понимания и сопереживания ежедневной усталости и загруженности нынешней молодёжи. С психологической точки зрения, человек, который не уступает место, переживает часто чувство вины, и презрительные взгляды пассажиров. По-другому, когнитивный диссонанс, то есть состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение неполноты жизни. Всё это вызывает негативные эмоции и задаёт тон всему прожитому дню».

Некоторые сидящие пассажиры предпочитают проводить свое время, на транспорте читая газеты, книги и т.д. Но, по мнению психолога П.Исаевой чтение в транспорте наносит вред зрению человека: «Я согласна с тем, что время нужно проводить рационально, но не всегда это получается. Хочу отметить, проводить свое время на общественном транспорте за чтением книг ли журналов очень вредно для зрения. Так как освещение в городском транспорте недостаточное, а вибрация постоянно меняет расстояние от глаз до книги, что вызывает излишнее напряжение и утомление зрения. Сфокусировать зрение на одном объекте в движущемся вагоне очень сложно и требует больших усилий. Постоянная тряска заставляет хрусталика в нашем зрачке постоянно менять кривизну, что и напрягает глаза, от чего они и устают».

На вопрос как же все-таки следует провести свое время на транспорте, психолог добавила: «Полезнее в транспорте планировать распорядок дня или обдумать деловую встречу, попытаться расслабиться и подумать о чем-либо хорошем. Несмотря на все ежедневные трудности, следует помнить: делая добро, поступая вежливо, мы притягиваем к себе позитив, и любая трудность только закаляет человека и становится опытом, позволяющим в следующий раз пережить напряжённую ситуацию более конструктивно. Поездка в общественном транспорте никого не делает счастливым. Но, понимая ее неизбежность, нужно выработать у себя равнодушное отношение к любым провокациям любителей позлить окружающих. Все это конечно набившие оскомину советы, но позволю себе напомнить еще одну непреложную истину: ЗДОРОВЬЕ НЕ КУПИШЬ!!! ».

С.Адалят кызы
# 377
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#