«Армения не способна вести войну в одиночку»

 «Армения не способна вести войну в одиночку»
28 апреля 2010
# 17:54
«Высказанные в ходе совещания в Министерстве обороны 23 апреля господином президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым мысли, доклад министра Сафара Абиева главе государства о готовности армии к бою и другие моменты вызвали ответную реакцию не только в регионе, но и во всем мире».

Как сообщает АПА, об этом заявил начальник пресс-службы Министерства обороны, полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу.

Назвав это совещание очень значимым, Э.Сабироглу отметил, что такого же мнения придерживаются и международные эксперты: «Результаты совещания, безусловно, дадут о себе знать. Если Азербайджан приступит к освобождению своих земель от оккупации, то поражение Армении неизбежно. Основой тому служат оснащенность армии современным оружием, тяжелой техникой, боевой дух солдат, и, самое главное, единство президента с народом создает большие возможности. Возникает вопрос, а почему процесс затягивается? Пройденный путь, усилия Азербайджана на пути урегулирования конфликта дают основания для того, что искать в этом скрытый смысл не стоит.

Единственный фактор состоит в том, что наша страна надеялась на конкретные результаты деятельности Минской группы на пути урегулирования проблемы мирным путем. Азербайджан не хотел нового кровопролития в регионе. И суть выступления господина президента на совещании составляли именно эти моменты. Но, как видно, осуществлению нашей миротворческой политики серьезные препятствия вместе с Арменией строят некоторые известные круги. Есть ли другой выход в такой ситуации? Конечно же, нет».

Э.Сабироглу подчеркнул, что реакция, вызванная со стороны Министерства обороны Армении после известного совещания, связана именно с этим: «Если бы министерство враждебной страны в связи с направленным в наш адрес заявлением попыталось освежить память, и смогло бы, отказавшись от грязных уловок, хоть немного различать действительность, то оно осознало бы, кто, то есть какая страна «подарила» Армении азербайджанские земли в первой нагорно-карабахской войне. Видимо, нам придется вновь повториться. Армения не способна вести войну в одиночку. Есть силы, которые поддерживают ее по сей день. Я, наверное, ясно излагаю мысли. Не то детоубийца Сейран Оханян и подобные ему не могли бы сегодня заявлять о «героизме». И ведающему о глубинах океана, но закрывающему глаза на армянскую болезнь миру известно об этом…»

На данном совещании он еще раз аргументировано донес до сведения все коварство и уродливость армянской болезни: «Верховный главнокомандующий, который на протяжении многих лет выносит на первый план факт оккупации азербайджанских земель, без каких-либо международных правовых норм, отметил, что на всех оккупированных территориях разрушены культурные, религиозно-исторические памятники, разграблены материальные ресурсы, из музеев украдены армянскими ворами исторические экспонаты, наши мечети снесены с лица земли армянскими вандалами.

После этих слов президент с уверенностью подчеркнул, что мы не можем вытерпеть такую жестокость и несправедливость. Мы должны сделать так, чтобы в любое время могли освободить наши территории военным путем. Невозможно найти лучший способ показать мировой общественности давно уже изодранную маску армянских воров и вандалов. Если мы обратимся к истории войн, то перед нашими взорами встанет одна истина. В истории очень мало примеров того, как враждующая сторона подвергает налету святые места другой страны, либо ворует, что попадет под руку. Если и есть в памяти истории два-три таких примера, одним их них будет армянский вандализм, с которым мы столкнулись в конце 20-го, начале 21 века».

По словам Э.Сабироглу, свидетельством того, что армяне находятся в страхе, являются и последние заявления Министерства обороны Армении: «Поэтому они стараются застраховать себя, озвучивая лживые и абсурдные мысли. Потому что внутри страны такой же беспорядок. Я хотел бы закончить сою мысль, приведя пример из высказывания начальника генерального штаба ВС Армении Юрия Хачатурова агентству «Новости Армения». Он заявил: «Если в 2004-2009 годах для службы в армии призывалось одинаковое количество призывников, то в 2010-2016 годах мы столкнемся с проблемами. В этот период число призывников уменьшится». Мы не изменили ни одного слова. Но Хачатуров немного оттянул проблему назад. На самом деле, в прошлом году Министерство обороны Армении не смогло укомплектовать военную часть, в связи с уменьшением количества призывников. По-моему нет необходимости в комментариях».
# 651
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#