«Ожил» вулкан, молчавший 81 год

«Ожил» вулкан, молчавший 81 год
27 апреля 2010
# 21:24
В понедельник, 26 апреля, в Гватемале начал извергаться вулкан Сантьягито высотой около 2,5 километра. В воздух выбрасывается пепел и песок, которые ветер уносит на северо-восток. Специалисты описывают извержение как "необычное" и "мощное", сообщает агентство AFP со ссылкой на национальный институт сейсмологии,

Сейчас облако пепла поднялось на высоту до 8,3 тысячи метров и распространилось на шесть департаментов страны. Власти запретили полеты в радиусе 15 километров от вулкана. В школах трех департаментов отменены занятия.

Агентство по противодействию чрезвычайным ситуациям Гватемалы CONRED увеличило уровень тревоги до оранжевого, выше которого только красный.

Извержение Сантьягито, произошедшее в 1929 году, привело к гибели 2,5 тысячи человек. Вулкан находится в 206 километрах к западу от столицы страны, города Гватемала.

В конце марта в Исландии начал извергаться вулкан Эйяфьяллайекюль. В середине апреля огромное облако вулканического пепла накрыло всю Европу, парализовав авиасообщение. По предварительным оценкам, заложниками аэропортов по всему миру стали почти 7 миллионов пассажиров. Убытки авиакомпаний составили около 7 миллиардов долларов. Затем активность вулкана снизилась в десять раз, и уже 22 апреля были открыты все европейские аэропорты, передает podrobnosti.ua.
# 370
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#