В Баку прибывает ректор Кипрского университета

В Баку прибывает ректор Кипрского университета
12 апреля 2010
# 11:46
В Баку 13 апреля с официальным визитом прибудет ректор Кипрского Университета Doğu Akdeniz Абдуллах Озтопрак.

В Баку он проведет встречи с депутатом Милли Меджлиса Ганирой Пашаевой, ректорами вузов и министром образования Азербайджана Мисиром Мардановым, сообщила Vesti.Az педагог отдела турецкого языка и литературы Кипрского университета Гюнеш Баширова.

По ее словам, на встречах будут обсуждены вопросы обмена студентами, выделение им стипендий.

«Азербайджанцев среди студенческого и преподавательского состава этого вуза довольно много. В Кипре к азербайджанцам относятся с большим уважением, любят наш народ, мы проводим там Дни азербайджанской культуры», - отметила она.

Относительно вопроса о различиях и сходствах образования в Азербайджане и в Кипре, Баширова отметила, что советская система образования была фундаментальной.

«Я в 1992 году покинула Азербайджан и не знакома с современной системой образования. В Кипре, например у нас студенческий городок, студенты не только обучаются, но и занимаются спортом, посещают различные кружки, активно участвуют в общественной и культурной жизни университета» - сказала преподаватель.

Когда мы заинтересовались зарплатой преподавателя университета в Кипре, Баширова отметила, что все зависит от контракта с данным вузом и преподавательского опыта.

«Минимальная зарплата - 1000 американских долларов», - сообщила она.

Вугар Гасанов
# 707
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#